Что может грозить сотруднику при превышении полномочий?

Мог ли сотрудник магазина проводить осмотр несовершеннолетнего ребенка в магазине при подозрении на кражу? Что может грозить сотруднику при превышении полномочий? У ребенка произошел сильный стресс, вызвав сильные головные боли

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудник магазина не обладает полномочтями по досмотру ребёнка, вообще никак. Он может предложить показать что у него с собой, ребёнок вправе отказаться. Указанные действия являются по сути самоуправством, ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев

Осмотр ребенка без согласия родителей или законных представителей — незаконен.
В случаях подозрения на кражу, в первую очередь, должны участвовать сотрудники полиции или служба охраны с соответствующими полномочиями.
Работники магазина не имеют правасамостоятельно задерживать, проводить досмотр или осматривать ребенка.

Можете подать жалобу в органы прокуратур и Роспотребнадзора, и в случае подтверждения незаконности действий охранника, можно потребовать через суд либо путем досудебного урегулирования спора моральной компенсации.
При необходимости и желании, пишите.