Обособленное подразделение

Организация, зарегистрированная в одной налоговой г.Москвы, приобрела имущество, для сдачи в аренду, на территории другой налоговой Москвы.Вид деятельности организации - сдача в аренду собственных нежилых помещений. На этой территории создано рабочее место бухгалтера. Будет ли это являться обособленным подразделением? спасибо.

, Надежда Полякова, г. Москва
Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Я понимаю закон таким образом. Если рабочее место организовано вне места нахождения организации, на территории другого налогового органа, то его необходимо признавать обособленным подразделением и соответственно ставить на налоговый учет в этом налоговом органе.

Юлия Мартяхина
Юрист, г. Псков

Добрый день!

   В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса РФ обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Признание обособленного подразделения организации таковым производится
независимо от того, отражено или не отражено его создание в
учредительных или иных организационно-распорядительных документах
организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное
подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно
создается на срок более одного месяца.

    Таким образом, если рабочее место для бухгалтера является стационарным и создано на срок более одного месяца, то это будет считаться обособленным подразделением организации.