Инородное тело Me в мягких тканях справа
Здравствуйте. После ранения прохожу обследование. КТ заключение: Кальцинаты справа. Локальный пневмосклероз, эмфизематозные буллы в обоих легких. Инородное тело Me в мягких тканях справа. Спишут ли с армии?
Здравствуйте! По вашему описанию КТ речь идет о последствиях травмы и хронических изменениях в легких: кальцинаты, пневмосклероз и эмфизематозные буллы сами по себе могут давать разные категории годности — все зависит не столько от снимка, сколько от того, насколько выражено нарушение функции дыхания и есть ли клинические проявления.
Если изменения умеренные и функция дыхания сохранена, как правило, оставляют категорию «Б» (годен с ограничениями). Если же подтверждается стойкое нарушение дыхательной функции, частые осложнения (например, одышка, снижение сатурации, риск разрыва булл), тогда могут установить категорию «В» (ограниченно годен) с освобождением от службы. В более тяжелых случаях — «Д».
Наличие инородного тела (осколка) также оценивается отдельно: если оно не вызывает осложнений, его наличие само по себе не всегда является основанием для списания, но при болях, воспалении или функциональных нарушениях это учитывается.
Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия после полного обследования, включая спирометрию, оценку газообмена и заключения пульмонолога. Без этих данных заранее однозначно сказать о списании нельзя, но при сочетании пневмосклероза и булл вероятность категории «В» достаточно реальна, если есть функциональные нарушения.
Рекомендую обязательно пройти функцию внешнего дыхания и зафиксировать все жалобы — это ключевой момент для комиссии.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Александр, здравствуйте. Сразу перейду к сути.
Исходя из данных вашего КТ, шанс на списание с военной службы есть, но окончательное решение будет зависеть не столько от самих диагнозов (пневмосклероз, буллы, инородное тело), сколько от того, какую степень дыхательной недостаточности они вызывают.
Согласно «Расписанию болезней» (Постановление Правительства № 565), именно функциональные нарушения являются здесь ключевым критерием .
Как ваши диагнозы смотрятся по закону
Все перечисленные изменения (локальный пневмосклероз, эмфизематозные буллы) подпадают под действие статьи 51 Расписания болезней — «Другие болезни органов дыхания» .
Вот как это работает на практике:
Пневмосклероз и буллы: Сами по себе, без нарушения функций, часто считаются лишь последствием перенесенного заболевания и могут быть признаны незначительным изменением.
Инородное тело (Me): Здесь ситуация двоякая. Если оно не вызывает воспаления, не мешает дыханию и его удаление невозможно или опасно, то рассматриваться будет, скорее, общее состояние легочной ткани.
Решающий фактор — степень дыхательной недостаточности (ДН). Именно ее определяют по результатам спирометрии (ФВД) и клиническим проявлениям (одышка, цианоз) .
Важное уточнение: Приведенная во вложении таблица актуальна для всех военнослужащих, однако степень строгости освидетельствования для контрактников выше. Если заболевание вызывает дыхательную недостаточность I степени, это может быть основанием для признания ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Если же нарушения отсутствуют или незначительны, решение может быть вынесено в пользу годности.
2. Что делать дальше (Ваш план действий)
Не ждите, пока ВВК сама определит вашу судьбу. Действуйте на опережение.
Пройдите полное функциональное обследование. Самое главное — сделать спирометрию (исследование функции внешнего дыхания), желательно с бронходилатационным тестом. Этот документ будет ключевым.
Получите заключение пульмонолога. Врач должен не просто перечислить диагнозы, а четко написать: «На основании КТ и спирометрии у обследуемого выявляются признаки ДН I (или II) степени».
Соберите документы. Приложите к своей истории болезни: данные КТ (сам снимок и описание), результаты спирометрии, заключение пульмонолога. Чем больше объективных данных, тем сложнее врачам ВВК отказать.
Резюме: Вас могут признать ограниченно годным (категория «В») и исключить из рядов Вооруженных Сил, если врачи ВВК зафиксируют у вас дыхательную недостаточность I степени. Если же функциональных нарушений не будет, скорее всего, признают годным к службе с незначительными ограничениями (категория «Б»).
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.