Здравствуйте, Наталья.
Какие последствия будут для меня, если они подадут в суд?
Суд, как правило, взыщет задолженность и разрешит обратить взыскание на автомобиль как на предмет залога, поскольку при просрочке залогодержатель вправе требовать обращения взыскания на предмет залога (ст. 348, 349 ГК РФ).
После этого автомобиль реализуется, а вырученные денежные средства направляются на погашение долга (ст. 350 ГК РФ — порядок реализации заложенного имущества).
Но! Если суммы, вырученной от продажи автомобиля, окажется недостаточно, обязательство заемщика не прекращается, и кредитор вправе взыскать оставшуюся задолженность в общем порядке.
Это следует из общей правовой природы залога как способа обеспечения обязательства (ст. 334 ГК РФ)
тогда они предложили отдать банку автомобиль
Отдать автомобиль банку можно, но только очень осторожно.
Самая частая ошибка — просто передать машину и думать, что на этом всё.
Нет! Если Вы передадите автомобиль без письменного соглашения, где прямо указано, что после передачи и реализации машины долг считается погашенным полностью либо банк фиксирует остаток в определенной сумме, банк потом может продать машину и всё равно требовать с Вас разницу.
То есть “отдать машину” выгодно только если это оформляется письменным соглашением о полном или понятном частичном урегулировании долга.
Общие правила о реализации залога и взыскании остатка долга это позволяют банку.
Как мне правильно в этой ситуации поступить?
Лучший вариант — договориться о реструктуризации (платить дальше, но мягче);
Второй по разумности — передача машины + фиксация остатка долга в соглашении;
Ну а если банк все-таки подаст в суд, обязательно просить суд проверить расчет и снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, если она завышена.
Суды по таким делам это делают, но обычно только если должник сам об этом заявит.
ну если банк готов на это и если у Вас будет возможность все таки продолжить платить дальше по согласованному графику