Здравствуйте знакомая распространяет слухи что я украл из дома

Здравствуйте, знакомая распространяет слухи, что я украл из дома 7 бутылок дорогого алкоголя, постоянно его пью и распространяю наркотики. Ее высказывания уже дошли до пдн. Если это все не соответствует реальности, что можно сделать с этим?

, Тимур,
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тимур!

Вам нужно обратиться в отдел полиции по месту жительства (вашему или её). Подается заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Распространение ложных сведений о краже, пьянстве, наркотиках нарушает Ваши права. Вы вправе подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 152 ГК РФ: требовать опровержения и компенсации морального вреда. Параллельно можно обратиться с заявлением о клевете по статье 128.1 УК РФ (обвинения в совершении преступлений). В ПДН подайте письменное объяснение о клевете и требование не ставить Вас на учет без доказательств.

С уважением, М.А.Чотчаева!