Здравствуйте, Евгения! Светлана Соколова, юрист.
Ситуация запутанная, но не безнадежная. Давайте по-простому разберём, что к чему.
Почему вам не отдали извещение?
Потому что в нём указана бывшая жена. Военкомат — орган формальный. Если в документе написано одно, а пришли вы — другое, они просто боятся что-то нарушить. Вот и не отдают.
Они вообще должны были вас известить?
Да. Вы — официальная жена. Именно вам по закону положено знать, что с мужем. То, что часть ошиблась с именем, не снимает с военкомата обязанности уведомить вас. Но просто так, без вашего письменного запроса, они, скорее всего, не пошевелятся.
Что делать.
1. Идёте в военкомат. Не просто «поговорить», а с бумагой. Заявление. Пишете: «Я законная жена, прошу выдать официальное извещение о статусе мужа на моё имя». К заявлению подкалываете ксерокопию свидетельства о браке.
2. Проследите, чтобы его зарегистрировали (штамп с номером и датой). Если принимать отказываются — отправляете по почте заказным письмом.
3. Ждёте ответа. По закону — 30 дней. Если ответ будет «отпиской» или тишина — это уже повод писать жалобу в военную прокуратуру.
Главное правило здесь: устные разговоры забудьте. Решают только бумаги. Бумагу зарегистрировали — запустился механизм. Нет бумаги — вы для них «никто».
Если захотите, чтобы я помогла вам пройти этот путь с правильными документами и без лишних нервов — напишите, я возьму это на себя.
С уважением, Светлана Соколова.