Повысят ли мне процентную ставку по ипотеке?

Оформлена it ипотека в 2023 году. На момент оформления работал в одной акредитованной компании, потом перешёл в другую акредитованной компанию, 5 лет ещё не прошло. Сейчас компанию, где я работаю лишают аккредитации. Повысят ли мне процентную ставку по ипотеке?

, Наталья, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, к сожалению, если компанию, в которой вы работаете, лишат аккредитации, банк имеет право повысить процентную ставку по ипотеке до рыночной.

По условиям программы, для сохранения льготной ставки в течение 5 лет с момента оформления кредита вы должны быть трудоустроены в аккредитованной IT-компании. Требование работать в аккредитованной компании действует на протяжении всего срока кредита, а не только на момент его получения .

Что будет, если компанию лишили аккредитации:

1. Банк может повысить ставку до стандартной (рыночной), поскольку формально вы перестаете соответствовать условиям программы.
2. У вас есть льготный период — 6 месяцев на поиск новой работы в другой аккредитованной IT-компании. В течение этого времени ставка сохраняется.
3. Если вы в течение полугода устроитесь в другую аккредитованную IT-компанию и предоставите подтверждение в банк — ставка останется льготной .

Что делать сейчас:

· Начните поиск новой работы в аккредитованной IT-компании немедленно, не дожидаясь официального исключения текущего работодателя из реестра.
· Проверьте реестр аккредитованных IT-компаний на сайте Минцифры, чтобы убедиться в статусе вашей компании и выбирать нового работодателя только из этого перечня.
· Сохраняйте все документы о трудоустройстве для последующего предоставления в банк.

Главное — уложиться в 6-месячный срок. Если вы найдете работу в другой аккредитованной компании, повышения ставки удастся избежать.