Брат проучил паспорт РФ как человек с новых территорий, при получении паспорта дали повестку для постановки на цвет в военкомат ему 29 лет, в сентябре исполнится 30, могут ли его призвать на службу?
Брат проучил паспорт РФ как человек с новых территорий,при получении паспорта дали повестку для постановки на цвет в военкомат ему 29 лет ,в сентябре исполнится 30,могут ли его призвать на службу ?
Здравствуйте!
Если брат получил гражданство РФ как житель новых территорий, он подлежит постановке на воинский учёт и может быть призван на срочную службу до достижения предельного возраста призыва (30 лет с 2024 года). То есть до 30 лет включительно он формально остаётся в призывном возрасте (ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе»).
Однако фактически многое зависит от: состояния здоровья, наличия отсрочек и того, успеет ли он пройти призывные мероприятия до достижения 30 лет.
После 30 лет на срочную службу уже не призывают, но могут выдать военный билет по иным основаниям.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию, если она была полезна. Если хотите, можно разобрать его ситуацию по повестке и рискам точнее — напишите в чат: pravoved.ru/lawyer/4362731/