Здравствуйте.
С 3 апреля 2026 года вступил в силу Федеральный закон от 23 марта 2026 года №67-ФЗ, который расширил перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам для многодетных семей. Согласно этим изменениям, судебные приставы не имеют права изъять единственный автомобиль, принадлежащий многодетной семье, если он подлежит государственной регистрации.
Важные условия применения этого правила:
Семья должна быть многодетной, то есть в ней должно воспитываться трое и более детей (родных, усыновлённых, пасынков, падчериц или подопечных). Статус многодетной семьи устанавливается бессрочно.
Автомобиль должен быть единственным в семье. Если в собственности семьи есть ещё одно транспортное средство, даже если оно оформлено на другого члена семьи, взыскание на автомобиль должника возможно.
Транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном порядке.
Автомобиль не должен находиться в залоге (например, если на него оформлен автокредит), так как в этом случае банк вправе обратить на него взыскание.