Купила газовую плиту, через некоторое время перестал работать электророзжиг на одной горелке, в гарантийном
Купила газовую плиту, через некоторое время перестал работать электророзжиг на одной горелке, в гарантийном ремонте мне отказали, я живу в 40 км от областного центра, в магазине дали телефон горячей линии производителя, который не отвечает. Куда мне обратиться?
Здравствуйте.
В вашей ситуации, когда в гарантийном ремонте отказали, а производитель не отвечает на звонки, можно предпринять несколько шагов для защиты своих прав. Основанием для действий служит Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1.
Шаг 1: зафиксируйте неисправность
Если ещё не сделано, зафиксируйте поломку с помощью фото или видео. Это может пригодиться в дальнейшем при доказывании факта неисправности.
Шаг 2: обратитесь к продавцу
Вы вправе требовать устранения недостатков товара у продавца, у которого была совершена покупка, или в авторизованный сервисный центр производителя. Если продавец отказывается принимать товар или рассматривать претензию, зафиксируйте это в письменном виде. Претензию следует составить в свободной форме, но она должна содержать:
ваши данные и данные продавца;
дату и место покупки товара;
описание неисправности;
требование (например, выполнить ремонт или вернуть деньги);
ссылки на статьи закона (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»);
чёткие сроки, в которые вы ожидаете исполнения требования.
Претензию лучше передать под подпись или отправить заказным письмом с описью вложения.
Доброго дня!
Обратиться нужно письменно к продавцу с претензией о безвозмездном гарантийном ремонте. По закону именно продавец отвечает перед покупателем по гарантийным недостаткам, а при отказе можно жаловаться в Роспотребнадзор и затем обращаться в суд.
В вашей ситуации можно требовать именно гарантийный ремонт, потому что срок гарантии 2 года, а поломка возникла в этот период.
Если продавец предлагает везти плиту за ваш счет, это не лишает вас права заявить требование о ремонте по гарантии; важнее зафиксировать обращение письменно.
В магазин, где купили плиту, с письменной претензией.
В территориальный Роспотребнадзор, если продавец отказывает или не отвечает.
В суд, если претензию не удовлетворят.
Такой порядок прямо рекомендуют для защиты прав потребителя.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.