Как нам правильно приобрести это имущество, не попав в "ловушку"?
Здравствуйте! Хотим купить гараж. Два собственника. У одного из собственников 1/2 часть арестована за долги. Как нам правильно приобрести это имущество, не попав в "ловушку"?
Здравствуйте.
Самый безопасный вариант — не покупать “гараж целиком” у двух собственников, пока арест не снят с 1/2 доли, потому что арест ограничивает распоряжение именно этой долей, и такая сделка часто заканчивается оспариванием или проблемами с регистрацией.
Проверить, что именно арестовано: вся доля или только запрет на регистрационные действия.
Запросить свежие выписки из ЕГРН по объекту и по каждому собственнику, а также сведения об исполнительных производствах у продавца с арестованной долей.
Убедиться, что нет других рисков: ипотека, залог, банкротство, спор о праве, несогласие супруга, если гараж был куплен в браке.
Не передавать полную оплату до снятия ареста и успешной регистрации перехода права.
Если продавец хочет погасить долг за счет ваших денег, это нужно делать только через очень аккуратную схему расчетов и с документальным подтверждением снятия обременения до окончательной оплаты.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Здравствуйте.
Покупка гаража, часть которого арестована за долги одного из собственников, сопряжена с рисками. Арест ограничивает право собственника распоряжаться своей долей, что делает сделку с ней незаконной до снятия запрета. Чтобы минимизировать риски, необходимо тщательно проверить ситуацию и действовать с учётом правовых норм.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Без предварительного погашения долга и снятия ареста — никак.
Имущество нежилое и на него может быть обращено взыскание за долги собственника.