Как мне сказали в МФЦ, налог с дохода с продажи квартиры обязан заплатить
здравствуйте, продаём квартиру, в собственности менее 5 лет. Полученные деньги пойдут на строитнльство дома, по договору со строительной фирмой. Как мне сказали в МФЦ, налог с дохода с продажи квартиры обязан заплатить. Налог не взымают если дом покупается, а не строится. Так ли это? Спасибо
Уважаемый Антон!
Освободиться полностью от налога с продажи только из‑за строительства нельзя — такого основания в НК РФ нет.
Но вы можете: минимизировать базу по продаже квартиры (учесть расходы/1 млн вычета),
параллельно получить вычет на строительство дома и вернуть уплаченный НДФЛ. Но важно понимать, что это два разных режима: освобождение от налога и имущественные вычеты.
Добрый день!
Если квартира находилась в собственности менее 5 лет (при общих условиях)
или 3 лет - право собственности на объект получено лицом в порядке наследования; по договору дарения от члена семьи (близкого родственника по Семейному кодексу РФ); получено лицом в результате приватизации;
или проданное жилье является для лица «единственным» ,
НДФЛ при продаже квартиры уплачивается.
Налог уплачивается не со всей суммы продажи, а с разницы между стоимостью покупки квартиры (по договору купли-продажи) и стоимостью продажи.
От представления декларации и обложения НДФЛ освобождаются доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья (комнаты, квартиры, жилого дома (его части), квартиры (ее части), независимо от срока нахождения такого жилья в их собственности., при соблюдении ряда условий.
Связи уплаты налога и последующей покупкой/строительством дома не усматривается
Здравствуйте, Антон!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 5 лет.
ст. 217.1 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 3 года, если право возникло:
— в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика;
— при приватизации;
— договора ренты;
— единственное жилье для налогоплательщика.
А также при продаже недвижимости освобождается от налогообложения:
если налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
На основании вышеизложенного и нормативно-правовых актов, если у Вас право приобретения в собственность не возникло ни по одному из вышеуказанных оснований, а также Вы не являетесь родителями 2-х детей, то к Вам применим срок — 5 лет, а значит нужно будет оплатить налог с продажи и подать Декларацию 3 НДФЛ.
Покупка жилья, его строительство после продажи — не влечет за собой освобождения лица от уплаты налогов.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!