Здравствуйте, Антон!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 5 лет.
ст. 217.1 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет - 3 года, если право возникло:
— в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика;
— при приватизации;
— договора ренты;
— единственное жилье для налогоплательщика.
А также при продаже недвижимости освобождается от налогообложения:
если налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
На основании вышеизложенного и нормативно-правовых актов, если у Вас право приобретения в собственность не возникло ни по одному из вышеуказанных оснований, а также Вы не являетесь родителями 2-х детей, то к Вам применим срок — 5 лет, а значит нужно будет оплатить налог с продажи и подать Декларацию 3 НДФЛ.
Покупка жилья, его строительство после продажи — не влечет за собой освобождения лица от уплаты налогов.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!