Интернет магазин угрожает санкциями за не выкупленный товар

Интернет магазин угрожает санкциями за не выкупленный товар. Чем мне это грозит?

, Вадим, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Вадим!

Ничем, кроме оплаты доставки.

Закон на вашей стороне:

— Отказ — ваше право. Вы можете не забирать товар в любое время до его получения. Это не нарушение, а прямое разрешение закона (п. 4 ст. 26.1).
— Никаких штрафов. Магазин не имеет права требовать компенсацию «упущенной выгоды», «износа упаковки» или накладывать «черные метки». Такие условия договора считаются ничтожными (ст. 16 ЗоЗПП).
— Максимальные последствия. Продавец может удержать из предоплаты только стоимость пересылки туда-обратно (и только если докажет эти расходы чеками).

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ЧТОБЫ НАЧАТЬ просто откройте чат по кнопке. Мой ответ придёт в течение 12 часов.

В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью быть полезным, юрист Николай Бакшанов.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если товар забронирован на вас, магазин может потребовать компенсацию убытков или штраф по договору, но только если условия были ясно оговорены при бронировании. Угрозы без оснований в договоре законной силы не имеют. Напишите в личку — разберём, что именно обещали и чем грозят.

Если ответ полезен — поставьте "+".