Покупаю квартиру дом 602серии, квартира находится на первом этаже

Здравствуйте !

Покупаю квартиру дом 602серии ,квартира находится на первом этаже .

Собственник говорит что у него на первом этаже сделан отдельный Стояк водоотведения ,подскажите не опасно ли это ?

Квартира зарегистрирована как жилая

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

 Стояк – это общедомовое имущество.
Любые изменения стояков, общих труб в подвале, точек подключения – технически это вмешательство в общее имущество. Его по закону нужно:

— проектировать;
— согласовывать;
— оформлять актами.

По сути это является существенной перепланировкой (ст. 25–29 ЖК РФ – о перепланировке и переустройстве жилых помещений).

Во — первых Вам нужно проверить технический план квартиры: узаконена ли данная перепланировка с УК, ТСЖ Администрацией муниципалитета..

Если будет выявлено несогласованное изменение общедомовых сетей, администрация/жилинспекция может:

выдать предписание вернуть в прежнее состояние (ст. 29 ЖК РФ);
— при уклонении – обратиться в суд..

А также вероятные минус такой перепланировки:

 Риск засоров и затоплений:

— Если диаметр, уклон, количество поворотов, точка врезки в магистраль сделаны неправильно – выше риск частых засоров.
— Если стояк подключен неправильно к общедомовой системе, при засоре стояка/коллектора может подтопить именно первый этаж (обратный сток в сантехприборы).

На основании вышеизложенного, рекомендую Вам тщательно проверить технический план квартиры и все согласования, утверждения его со стороны контролирующий органов ..

Если нужна помощь обращайтесь, помогу проверить все документы потенциальной квартиры для покупки, чтобы минимизировать риски недобросовестной/убыточной покупки: https://pravoved.ru/private/chat/

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!