Добрый день! По программе КРТ (комплексное развитие территорий) собственникам и нанимателям предоставляется равнозначное жилье, при этом наличие долгов по коммуналке не является основанием для отказа в предоставлении квартиры, а все непрописанные лица (пасынок с детьми) не имеют права на получение жилья, так как не являются членами семьи нанимателя по договору соцнайма (ст. 69 ЖК РФ). Долг в 1,2 млн руб. будет взыскиваться с ответственного квартиросъемщика (того, кто указан в ордере) в судебном порядке, но на предоставление новой квартиры он не влияет — вам дадут жилье, а долг останется висеть на прежних жильцах и будет взыскиваться через суд. Что касается недееспособного брата: его опекун (бывшая жена) обязана немедленно подать застройщику и в администрацию письменное требование о предоставлении отдельного жилья с приложением медицинских документов, подтверждающих инвалидность, отсутствие речи, нарушение функций руки и необходимость постоянного ухода. Ссылаться нужно на ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и п. 3.2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10, согласно которым предоставление квартиры на 12-м этаже человеку с ограниченными возможностями передвижения недопустимо — ему обязаны дать жилье на нижних этажах или в доме с лифтом, но с учетом его состояния — отдельную квартиру, а не комнату в общей квартире с асоциальными родственниками. Ваш папа ни в коем случае не должен писать отказ «в пользу всех» или «в пользу кого-то конкретно, кроме брата» — это лишит его права голоса. Вместо этого ему нужно написать заявление в администрацию и застройщику о том, что он не претендует на свою долю в предоставляемой квартире, но просит учесть интересы недееспособного брата и предоставить ему отдельное жилое помещение вне очереди как инвалиду, нуждающемуся в особых условиях. Это создаст юридическую неопределенность и вынудит застройщика либо дать брату отдельную квартиру, либо обжаловать отказ в суде, где шансы на успех у вас высоки. Если застройщик откажется ждать и подаст в суд — вы вправе заявить встречный иск об обязании предоставить отдельное жилье инвалиду, и суд с учетом заключения МСЭ и медицинских документов обяжет предоставить квартиру на нижних этажах или отдельную студию. Долг по коммуналке: счета разные, поэтому долг каждого жильца будет взыскиваться индивидуально, а при предоставлении новой квартиры вы не обязаны гасить старый долг — он останется за прежними жильцами, и управляющая компания будет взыскивать его в судебном порядке с тех, кто указан в ордере.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback