Оплатила обучение в Автошколе в 2024 году на 3 категории квитанции есть, но договора на руки не выдали, сейчас

Оплатила обучение в Автошколе в 2024 году на 3 категории квитанции есть, но договора на руки не выдали, сейчас узнаю что документы на меня есть только на категорию б и по чекам оплачена у меня только категория а, руководитель ссылается на то что бы все спрашивали с прежнего руководителя от ничего не знает и знать не хочет, денег и возвращать отказывается, откатывать со мной еще две категории тоже, как быть

, Екатерина Панасенко, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В вашей ситуации даже без письменного договора есть правовые основания для защиты. Договор считается заключённым при достижении соглашения по важным условиям. Фактическое оказание и оплата услуг могут подтверждать договорные отношения.

Что делать:

1. Направить автошколе письменную претензию с указанием:

    — Факта оказания услуг.

    — Квитанций об оплате.

    — Требования вернуть деньги за неоказанные услуги.

    — Срока для удовлетворения (10–30 дней).

    — Предупреждения о возможном обращении в суд.

   Претензию отправьте заказным письмом или вручите лично с отметкой о получении.

2. Собрать доказательства:

    — Квитанции, переписку, записи разговоров, документы, подтверждающие договорённости, и свидетельские показания.

3. Обратиться в Роспотребнадзор, если претензия не будет удовлетворена. Жалобу можно подать через сайт, в МФЦ или заказным письмом.

4. Подать иск в суд, если досудебные меры не помогут. В заявлении можно потребовать:

    — Возврат средств.

    — Проценты по закону.

    — Компенсацию морального вреда и судебных расходов.

Важно доказать в суде наличие договорных отношений и неоказание услуг.