Доброе утро, Ведут водопровод и заставляют покупать в яму кольца, краны, хомуты и трубу, делать прокол под асфальтом чтобы вода попала ко мне и рыть траншею по моей стороне

Доброе утро,Ведут водопровод и заставляют покупать в яму кольца ,краны,хомуты и трубу ,делать прокол под асфальтом чтобы вода попала ко мне и рыть траншею по моей стороне. Правомерно ли это? у меня выходит сумма больше 50тыс

, Наталья, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда вас заставляют покупать материалы (кольца, краны, хомуты, трубы) и выполнять работы (прокол под асфальтом, рытьё траншеи) для подключения к водопроводу, требует детального анализа. Правомерность действий зависит от нескольких факторов: условий договора, разграничения обязанностей между сторонами и установленных норм законодательства.

Желаю Вам удачи!

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья

Если РСО или подрядная организация требует от вас покупки материалов (колец, кранов, хомутов, труб) и выполнения работ (прокола под асфальтом, рытья траншеи) на вашей стороне участка без соответствующего договора или дополнительных соглашений, это может быть неправомерно. Согласно установленным правилам, такие работы и затраты обычно лежат на собственнике участка, если иное не предусмотрено договором с РСО.

Если в договоре или технических условиях не было прописано, что вы обязаны самостоятельно приобретать материалы и выполнять работы на своём участке, требования РСО или подрядчика могут нарушать ваши права. В таком случае вы вправе требовать, чтобы работы выполнялись за счёт РСО в рамках договора технологического присоединения

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !