Являюсь ли я оператором персональных данных?
Добрый день. Провожу консультации таро и астрология.
Рассылки нет, данные клиентов нигде не храню, мне для консультации присылают дату рождения и имя, после консультации чат я удаляю и нигде данные не храню.
Здравствуйте.
Да, вы являетесь оператором персональных данных, даже если не храните данные клиентов и удаляете чат после консультации. Это связано с тем, что обработка персональных данных включает не только хранение, но и другие действия с ними, такие как сбор, использование и удаление.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», оператор — это государственное или муниципальное учреждение, юридическое или физическое лицо, которое самостоятельно или совместно с другими лицами организует и/или осуществляет обработку персональных данных, а также определяет цели такой обработки, состав данных и действия с ними.
Персональные данные — это любая информация, которая прямо или косвенно относится к определённому или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). В вашем случае дата рождения и имя клиента являются персональными данными, так как позволяют его идентифицировать.
Обработка персональных данных — это любое действие (операция) или совокупность действий с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение, использование, передачу, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение. Даже если вы удаляете чат после консультации, факт временного использования данных для проведения астрологической или тарологической консультации уже считается обработкой.
Таким образом, вы определяете цель обработки (проведение консультации), собираете данные (дата рождения, имя), используете их для консультации и затем удаляете — всё это подпадает под понятие обработки персональных данных.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.