8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в ВУД по ч. 1 ст 167 УК

Добрый день!

Был поврежден автомобиль неизвестными лицами (удар ногой – вмятина на капоте). Есть свидетель, который видел, как наносился удар. В сервисе ущерб оценили в 22 000 руб (жестяные работы+покраска капота). В возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.167 УК отказали, ссылаясь на то, что вмятина на капоте никак не влияет на эксплуатацию авто по прямому назначению. Сегодня подал заявление в прокуратуру, жду ответа. При приеме заявления помощница прокурора нагло сказала, что «шансов никаких, что автомобиль ездит и вмятина этому никак не мешает, так что правильно, что вам отказали». Как быть?

03 июля 2014, 14:44, Василий, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Василий!

ст. 167 УК РФ не определяет мешает данное повреждение эксплуатировать имущество или нет, там прямо указано..1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — поэтому отказ в ВУД не законен и не обоснован. Если и в прокуратуре откажут отменять постановлении об отказе в ВУД, пишите в областную прокуратуру.

03 июля 2014, 14:49
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва

Наглая помощница прокурора сказала: Читайте комментарии к 167 статье, там сказано, что "Под повреждением понимается причинение вещи такого вреда, когда она без восстановления (ремонта) не может быть использована по своему обычному назначению". На что я ей ответил, что автомобиль для меня не только средство передвижения, но и элемент престижа, который теряется в связи с вмятиной на капоте. Она это проигнорировала и осталась при своем мнении.

03 июля 2014, 15:01

Комментарии пишут люди, комментарий — это не закон, а его трактовка. Завтра могу скинуть уголовно дело, которое сама расследовала по ст. 167 УК РФ — там тоже вмятина. И суд был и осудили и таких дел тысячи. Жалуйтесь! Нужна помощь, обращайтесь!

03 июля 2014, 15:05
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Уважаемый Василий, полностью солидарен с коллегой — отказ в ВУД в описанной ситуации является необоснованным, его необходимо обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) либо в суд (ст. 125 УПК РФ)

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

Статья 158 УК РФ. Кража

… Примечания.… 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

03 июля 2014, 15:34
1
0
1
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

К сожалению практика правоохранительных органов может ввергнуть в жесточайшую депрессию.

Одному моему клиенту последовательно отказывали в ВУД, хотя ущерб вылез за полмиллиона.

03 июля 2014, 17:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
158 УК, ч.1 ст
Курочкин, будучи озлобленным, на своего соседа Петушкова, решил ему отомстить. Зная, что Петушков очень привязан к своей собаке, живущей у него длительное время, Курочкин увел её в лес и убил, в присутствии своего пятилетнего сына. Против Курочкина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК, ч.1 ст. 167 УК и по ч.1 ст. 245 УК РФ. Суд освободил Курочкина от уголовной ответственности за отсутствием в его действиях признаков состава ч.1 ст. 158 и чЛ ст. 167 УК РФ. Правильно ли решение суда?
28 мая, 13:41, вопрос №3046711, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Какие объективные признаки хищения и деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ?
Александров с целью хищения напал на водителя автомашины, ударил его и задушил шарфом, труп спрятал в багажнике, а затем завладел деньгами в сумме 3600 рублей, автомашиной и находившимся в ней имуществом. Впоследствии он с целью сокрытия преступления облил похищенный автомобиль бензином и сжег с находившимся в нем трупом потерпевшего. Суд квалифицировал содеянное по п. «з» ч.2 ст. 105, ч.3 ст.162 УК РФ и по ч.2 ст.167 УК РФ. Раскройте объективные признаки хищения и деяния, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ. Дайте оценку правильности квалификации содеянного Александровым.
05 марта 2017, 14:55, вопрос №1561476, Михаил, г. Таганрог
1 ответ
Уголовное право
Может ли быть возбуждено уголовное дело по ч 1 статьи 303 УК РФ в отношении неустановленного лица?
В гражданском суде представителем организации предоставлен документ с подделанной подписью, так как она предъявила документ (приказ), а не лично его сфальсифицирована, соответственно в отношении представителя в ВУД по ч. 1 ст. 303 отказали, кроме того в отношении нее в ОМВД отказали по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Но в настоящем случае подпись поддельная, возможно ли возбуждение УД в отношении не установленного лица подделавшего подпись в приказе, который в последствии предъявил представитель организации в суде?
23 сентября 2015, 12:00, вопрос №984535, Дмитрий, г. Сургут
1 ответ
Уголовное право
Ч.1 ст.167 УК РФ
Человек умышленно проколол 4 колеса автомобиля принадлежащего другому человеку. Что нужно для возбуждения уголовного дела по статье ч.1 ст.167 УК РФ.? Возможно есть записи видеонаблюдения от камер из подъезда, возможно есть свидетели.
19 февраля 2015, 21:00, вопрос №733676, Алексей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Ч. 1 ст. 167 возможен ли оправдательный приговор?
Здравствуйте! Гражданский муж (бывший сожитель, есть один совместный ребенок, 6 мес) повредил мою машину путем нанесения ударов ногами и руками, в тот момент когда я сидела за рулем, двери были заблокированы, его мотивы остаются неизвестными. Машина полностью куплена на мои собственные средства. Написала заявление в полицию. Ему инкриминируется ч.1 ст.167 УК РФ. Оценочная фирма оценила ущерб на сумму 25 тыс руб. Было назначено предварительное рассмотерние на которое я не пошла, на днях было само рассмотрение в мировом суде, где судья перенесла на конец ноября по ходатайству обвиняемого (попросил время для примирения). Так вот, вчера получила телеграмму от него: прости, люблю, целую. А сегодня извещение о денежном переводе. Я боюсь, приняв это во внимание суд может вынести оправдательный приговор? P.S. ранее прощала ему избиение, удушье на 22 неделе беременности, угрожал ножом, похищал увозил в др населенный пункт - попуститольствовала. Примирение невозможно. Как мне обезопасить себя и ребенка? Как вести себя на суде? у него 3 адвоката. Я себя защищаю сама. Стоит ли рассказывать суду предысторию событий? Террор с его стороны прекратился только с момента подачи заявления в полицию. На алименты подавать не собираюсь. спасибо.
16 ноября 2012, 11:18, вопрос №26139, Аида, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2016