Почему суд отказал так и не поняли прикладываю решение
Здравствуйте, не понимаю, почему суд отказал. Решение прикладываю. Соглашение об урегулировании спора подписано не было, только было отобрано заявление куда переводить денежные средства. Оно было отобрано 05.09.2025, а сам осмотр автомобиля и сумма была известно только 12.09. Значит мы даже не знали о том какая была сумма и соглашение об урегулировании спора подписано не было. Почему суд отказал так и не поняли прикладываю решение.
- Решение фурсов.pdf
Добрый вечер.
Но само соглашение об урегулировании спора подписано не было.
А почему Вы полагаете, что его нужно подписывать?
Такого рода форма документа законом об ОСАГО не предусмотрена. Условием денежной выплаты в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» является
16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае:
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
В законе не говорится о каком именно соглашении идет речь.
Но соответствующие разъяснения на его счет оговорены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
в котором как раз ведется речь о соглашении о страховой выплате в денежной форме.
Причем такое соглашение по мнению Верховного Суда РФ должно быть явным и недвусмысленным. Все сомнения при толковании его условий трактуются в пользу потерпевшего.
Что именно было указано в подписанном Вами соглашении?
Здравствуйте. В решении суд сослался на ваше заявление: «При обращении с заявлением формой возмещения ущерба потерпевший выбрал страховую выплату. 05.09.2025 между истцом и САО «РЕСО-Гарантия» заключено соглашение, в соответствии с которым стороны договорились об осуществлении страхового возмещения в денежном эквиваленте.» Поменять способ возмещения можно при наличии законных оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО (с учётом абзаца 6 п. 15.2). Вы обращались с дополнительным заявлением после 05.09 чтобы изменить форму страхового возмещения?
Вам необходимо обжаловать решение, поскольку на 05.09 сумма не была известна, вы не могли выразить «недвусмысленное» согласие на конкретные условия сделки. Вы не знали, от чего отказываетесь (от ремонта на какую сумму) и на что соглашаетесь. Можете опереться в своих доводах на п 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Но осмотр автомобиля был только 12.09 мы априори на 05.09 не могли еще сумму знать какую нам насчитают. Как узнали так и не согласились
А в претензии, подаваемой в страховую и в жалобе к Финуполномоченному Вы указывали на то, что не согласны с соглашением и полагаете, что оно было заключено под влиянием заблуждения?