Подскажи пожалуйста что мне делать в этой всей ситуации?
Здравствуйте.Ситуация такая:после смерти родителей нам с сестрой осталась квартира. Первое время мы её сдавали, потом сестра сама туда переехала со своей дочкой и живет там уже шесть лет. Я живу в поселке у своего мужа. Сестра первое время говорила, что жить постоянно там не будет, надо подождать, что она съедет из квартиры и мы либо ее продадим или будем сдавать в аренду. Сейчас она уже говорит по другому, что она будет там жить и продавать её не собирается и мне деньги платить тоже не будет. Говорит чтобы я оставила эту квартиру в покое и никак на нее не претендовала. Или чтобы приезжала и жила там, она не против.Но жить я там не собираюсь, тем более вместе с сестрой.А ещё постоянно попрекает тем, что она сделала там дорогой ремонт.
Что понимается под фразой «осталась квартира»? В каком статусе эта квартира сейчас? Была ли она в собственности у родителей? Вы вступали в наследство?
Здравствуйте.
В вашей ситуации квартира находится в долевой собственности с сестрой. Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если договориться не удаётся, порядок пользования устанавливается судом.
Желаю Вам удачи!