Почему остальное говорят не должны выплачивать?
Я мобилизованный с октября 2022 года подписал контракт 22 апреля 2026 года. Выплатили только 400000 рублей. Почему остальное говорят не должны выплачивать?
Здравствуйте!
Ситуация с выплатами у мобилизованных, которые затем заключают контракт, часто выглядит как «недоплата», но на практике это обычно связано с тем, что разные виды выплат не складываются автоматически и часть из них либо уже была получена ранее, либо не положена повторно.
Те 400 000 рублей, которые вы получили, чаще всего являются единовременной выплатой за заключение контракта (федеральной или региональной), либо совмещённой суммой, в которую уже включена часть стимулирующих выплат. При этом дополнительные выплаты, о которых обычно говорят (за участие в СВО, ежемесячное довольствие, боевые, надбавки за должность, выслугу, региональные доплаты), начисляются отдельно и зависят от того, где именно вы проходите службу, в каком статусе числитесь после контракта и какие приказы на вас оформлены.
Ключевой момент в том, что после мобилизации и последующего контракта некоторые выплаты не дублируются. Например, если определённая единовременная выплата уже была выплачена ранее или если региональная доплата предусмотрена только один раз при первом заключении контракта, бухгалтерия может обоснованно отказать в повторном начислении. Также бывают ситуации, когда часть выплат «привязана» к фактическому участию в определённых мероприятиях или нахождению в конкретной зоне, и если по документам этого периода нет, деньги не начисляются.
Но важно и другое: нередко отказы «устные» и формулировка «не положено» не подтверждается документально. По закону вам обязаны дать письменный расчёт всех начислений и основание, почему какие-то суммы не выплачены. Без этого проверить корректность практически невозможно.
Я бы рекомендовал запросить в финансовой службе вашей части полный расчёт денежного довольствия с расшифровкой всех начислений за период после контракта и копии приказов, на основании которых произведены выплаты. Уже по этим документам можно понять, действительно ли остальное не предусмотрено или речь идёт о недоначислении.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте.
Если нет выплат за подписание контракта, рекомендуется проверить дату заключения контракта и подать письменный рапорт на имя командира части с просьбой разъяснить сроки выплаты. Если это не поможет, можно обратиться в военную прокуратуру, гарнизонный военный суд или администрацию региона.
Основания для отказа в выплатах участнику СВО регламентированы Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Указом Президента и рядом подзаконных актов.
Здравствуйте!
Из какого региона вы призваны?
Кто говорит? Куда обращались? Есть письменный ответ?