Хотел бы задать вопрос, является ли данное заявление правильным и может ли оно меня освободить, так как я

Здравствуйте, в скором времени у меня учебные сборы по предмету ОБЗР, мой законный представитель написал письменное заявление об отказе: Прошу освободить моего сына, от участия в учебных сборах, проводимых в рамках раздела «Основы военной службы», запланированных на период с 20 по 24 апреля 2026 года.

Данное решение обусловлено его личными убеждениями, сформированными на основе мировоззренческих принципов, включая приверженность идеям пацифизма и отрицательное отношение к военной деятельности в любых её проявлениях.

Дополнительно считаю необходимым отметить, что участие в указанных сборах может негативно сказаться на его психологическом состоянии.

Со своей стороны обязуюсь обеспечить самостоятельное освоение сыном теоретического материала по пропущенному разделу в рамках школьной программы.

После Директор вызвал на разговор и сказал, что данное заявление не имеет юридической силы и не может освободить меня от этих сборов и можно только по справке что я болел. Так же пригрозил тем, что меня в дальнейшем могут не взять на работу и у меня могут быть проблемы с дальнейшим обучением и поступление куда то. Хотел бы задать вопрос, является ли данное заявление правильным и может ли оно меня освободить, так как я лично не имею желания мыться с одноклассниками и другими людьми в одном душе, а если я не буду мыться то у меня могут появиться заболевания такие как акне или что то связанное с сухость. кожи. Так же я ознакомлен с 28 статьёй конституции, которая гласит о том, что я свободно могу выбирать для себя убеждения и действовать в соответствии с ними. Прошу ответить и расписать все с правовой точки зрения, что правильно, что нет и как лучше поступить. И возможно добавить что то от себя или задать какие то вопросы.

, Артем, г. Саратов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут