Аналитик перевел деньги на брокерский счет в банке Германии, расписку о получении этих денег я не писала

Предложили работу на бирже, дали в помощники аналитика. Аналитик перевел деньги на брокерский счет в банке Германии, расписку о получении этих денег я не писала. Снять деньги можно только с помощью доверительного лица и платежа равной 1/2 суммы. Я заподозрила что это мошенники, они требуют эти деньги обратно. Что мне делать?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Ваши подозрения абсолютно верны. Ни в коем случае не возвращайте деньги по предоставленным реквизитам, не переводите свои средства для «разблокировки» вывода и прекратите любое общение с этими людьми.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

«Что делать?» — идти в полицию. Вас обманули мошенники. Когда вы решили заниматься тейдингом вы получили профильное образование и вникли во все ньюансы данной профессии? — нет, тогда Вам никто не виноват. К Вашему сожалению, Вами был оплачен «Курс не доверять людям в интернете и не лезть туда, куда сами не знаете».

Ситуация, которую Вы описываете, требует внимательной оценки, поскольку схема с «аналитиком», который якобы переводит свои деньги на брокерский счёт клиента, а затем появляется условие о выводе средств только через доверенное лицо и с обязательным платежом в размере половины суммы, выглядит нестандартно для обычной работы брокерских платформ; в реальной практике собственные средства клиента обычно не выводятся через третьих лиц и не требуют внесения дополнительной суммы в размере части баланса для получения доступа к деньгам; также важно, что Вы указываете на отсутствие расписки о получении денег, поскольку значение имеет не только сам факт заявлений о переводе, но и то, каким образом деньги передавались, куда именно поступили и какие документы это подтверждают; это не означает автоматически наличие мошенничества, однако подобная последовательность условий — перевод средств аналитиком, дополнительные платежи для вывода и последующие требования вернуть деньги — требует очень внимательной проверки; как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей; могли бы Вы предоставить переписку, сведения о платформе и документы по ситуации для изучения? Это позволит более предметно оценить риски и понять, какие обязательства действительно существуют и каковы перспективы дальнейших действий. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь в чат на сайте https://pravoved.ru/lawyer/4467427/