В каком объёме и на основании каких законов родители обязаны обеспечить совершеннолетнего ребёнка жильём?
Здравствуйте.
По общему правилу родители не обязаны обеспечивать совершеннолетнего ребёнка жильём. После достижения 18 лет ребёнок становится самостоятельным и должен сам себя обеспечивать, включая решение вопросов проживания. Это положение основано на принципах семейного и жилищного законодательства РФ.
Правовые основания
Семейный кодекс РФ (СК РФ) не содержит норм, обязывающих родителей предоставлять жильё совершеннолетним детям. До 18 лет родители обязаны полностью содержать ребёнка, включая обеспечение его жилищными условиями, но после совершеннолетия эта обязанность прекращается.
Жилищное законодательство не предусматривает автоматического права совершеннолетнего на жильё у родителей. Если ребёнок продолжает проживать с родителями после 18 лет, это возможно только с их согласия и при условии, что он остаётся членом семьи и ведёт с ними совместное хозяйство. vremyan.ru +1
Принцип раздельной собственности родителей и детей закреплён в семейном законодательстве. Ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, и наоборот. Родители и дети, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга только по взаимному согласию.
Исключительные случаи
Однако в некоторых ситуациях суд может обязать родителей участвовать в несении дополнительных расходов, связанных с жильём совершеннолетнего ребёнка. Это возможно при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьёй 86 СК РФ:
тяжёлая болезнь;
увечье;
необходимость оплаты постороннего ухода;
отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения;
другие обстоятельства, которые суд признает исключительными.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.
По российскому законодательству родители не обязаны обеспечивать совершеннолетнего ребёнка жильём в обязательном порядке. После достижения 18 лет ребёнок становится самостоятельным и должен сам себя обеспечивать, включая решение вопросов жилья.
Основания и условия
Исключительные случаи, когда суд может обязать родителей участвовать в обеспечении жильём, предусмотрены статьёй 86 Семейного кодекса РФ. Согласно этой норме, при отсутствии соглашения между родителями каждый из них может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, если есть исключительные обстоятельства. К ним относится, в частности, отсутствие у совершеннолетнего ребёнка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.
Условия для привлечения родителей к таким расходам:
отсутствие соглашения между родителями;
наличие исключительного обстоятельства (в данном случае — отсутствие жилья);
решение суда.