Долрый день.
К сожалению, ситуация, когда микрофинансовая организация (МФО) отказывается выполнять свои обещания, к сожалению, встречается нередко. Но в вашем случае закон полностью на вашей стороне.
Ваша оплата по скидке — это не просто транзакция, а юридически значимое действие. Опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), вы можете защитить свои права:
· Акцепт оферты: Предложение МФО о скидке — это оферта (ст. 435 ГК РФ). Ваша оплата — это акцепт (ст. 438 ГК РФ), что приравнивается к заключению соглашения о прощении части долга.
· Недопустимость одностороннего отказа: Отказ МФО от своих слов после получения оплаты — прямое нарушение статьи 310 ГК РФ, которая запрещает такой отказ от исполнения обязательств.
· Неосновательное обогащение: Если МФО отказывается закрывать договор, ваши деньги удерживаются без законных оснований. Вы вправе требовать их возврата как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ.
· Закон о защите прав потребителей: Вас защищает Закон РФ № 2300-I (ст. 10). В случае нарушения вы можете взыскать с МФО неустойку и компенсацию морального вреда. На вас также распространяются положения Федерального закона № 353-ФЗ и Федерального закона № 151-ФЗ.
Я подготовил для вас образец претензии. Её нужно направить заказным письмом с уведомлением или вручить под отметку о входящем. Это создаст необходимые доказательства на случай суда.
Образец претензии
Руководителю [Наименование МФО]
От: [Ваши ФИО],
Адрес: [Ваш адрес],
тел.: [Ваш телефон]
ПРЕТЕНЗИЯ
о ненадлежащем исполнении условий соглашения о предоставлении скидки по договору потребительского займа №[Номер] от [Дата]
Между мной и Вашей организацией был заключен договор потребительского займа №[Номер] от [Дата].
[Дата] Вашей компанией была предложена акция, а именно скидка в размере [Указать размер скидки, например, 100% на проценты/часть основного долга] по указанному договору. Условием акции являлась оплата суммы в размере [Сумма, которую Вы оплатили] руб., что подтверждается моим телефонным звонком на горячую линию [Дата] (звонок записан) и перепиской [указать, в каком мессенджере/чате].
Рассматривая предложение МФО как оферту (ст. 435 ГК РФ), я совершил действия по её акцепту (ст. 438 ГК РФ), оплатив указанную сумму, что подтверждается платежным документом №[Номер] от [Дата].
Однако, после исполнения мной обязательств по оплате, Ваша организация в одностороннем порядке отказывается от исполнения принятых на себя обязательств, а именно – отказывается закрыть договор займа и зачесть оплаченную сумму как полное погашение долга, что является грубым нарушением ст. 310 ГК РФ, запрещающей односторонний отказ от исполнения обязательства.
В соответствии с вышеизложенным, руководствуясь ст. 309, 310, 450, 1102 ГК РФ, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
ТРЕБУЮ:
1. Немедленно исполнить принятые на себя обязательства по акции: признать договор займа №[Номер] от [Дата] полностью исполненным и закрытым в связи с оплатой суммы в размере [Сумма], согласно условиям акции.
2. Направить в мой адрес письменное подтверждение об отсутствии задолженности и закрытии договора, а также справку об отсутствии просроченной задолженности.
В случае неисполнения моих законных требований в добровольном порядке в установленный законом срок, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Помимо требования о признании долга погашенным, я буду требовать взыскания неосновательного обогащения (уплаченной суммы), компенсации морального вреда и судебных расходов, а также направлю жалобу в Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор для привлечения Вашей организации к административной ответственности.
Приложения:
1. Копия платежного документа.
2. Выписка из переписки с сотрудниками МФО/детализация звонков.
[Дата] __________________ / [Ваши ФИО и подпись]