Здравствуйте меня зовут Илья мне 29лет на руках у меня преписное я не служил так как был условно осужден, хотел
Здравствуйте меня зовут Илья мне 29лет на руках у меня преписное я не служил так как был условно осужден,хотел устроиться на работу официально,там сказали что преписное не идет нужно военный билет,собираюсь ехать военкомат за военным билет могут ли меня призвать и забрать на сво
Здравствуйте.
Ваше положение зависит от того, погашена ли ваша судимость на сегодняшний день. Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость. Если ваша судимость не погашена — военкомат не вправе вас призвать, в том числе по мобилизации или на СВО.
Просто прийти за документами — не означает автоматически оказаться «на призыве».
При этом важно понимать: вам сейчас 29 лет — а призывной возраст по закону составляет 18–30 лет. То есть вы ещё входите в призывной возраст, и военкомат может захотеть провести призывные мероприятия, например медосвидетельствование, а они сейчас проводятся круглый год, не так как раньше в осенний или весенний призыв, в эти сроки сейчас производится только отправка в войска.
Если судимость не погашена — призвать вас не могут, это прямое основание по ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если судимость погашена — препятствие снято, и вы подпадаете под общие основания призыва, как любой гражданин 18–30 лет. В этом случае, прежде чем идти в военкомат, лучше проконсультироваться с юристом о вашей конкретной ситуации со здоровьем или иных возможных основаниях для отсрочки или освобождения.
Что касается отправки на СВО, то она производится только в случае подписания гражданским либо военнослужащим, в том числе срочником, контракта с Минобороны РФ.