Каково процессуальное положение начальника следствен-ного управления?

Реши задачу в соответствии с законами

Получив сообщение о ДТП с причинением смерти двух лиц, следственно-оперативная группа выехала на место.

По прибытии следователь немедленно приступил к осмотру места происшествия. Через несколько минут на место прибыл ответственный от руководства территориального органа МВД — начальник следственного управления, который дал поручение о перекрытии движения на трассе сотрудникам ГИБДД, а также указания следователю о порядке проведения следственного действия и правильности составления протокола.

1. Каково процессуальное положение начальника следствен-ного управления?

2. Оцените правомерность действий начальника следствен-ного управления.

, Анастасия, г. Москва
Вадим Федорченко
Юрист, г. Москва

Согласно п. 38.1 ст. 5 УПК РФ и ч. 5 ст. 39 УПК РФ начальник следственного управления территориального органа МВД — это руководитель следственного органа. Он осуществляет процессуальное руководство и контроль за предварительным следствием (ст. 39 УПК РФ). Его полномочия шире, чем у следователя, но не заменяют самостоятельность последнего.

Действия правомерны. Указания следователю о порядке осмотра места происшествия и правильности составления протокола предусмотрены ст. 39 УПК РФ: руководитель вправе давать следователю указания о направлении расследования и производстве отдельных следственных действий.
Поручение ГИБДД о перекрытии движения — это организационная мера по обеспечению охраны места происшествия, допустимая в рамках полномочий руководителя следственного органа.
Указания должны быть письменными, но в условиях места происшествия (срочность, необходимость немедленного реагирования) устные указания на практике признаются допустимыми и не влекут признания протокола осмотра недопустимым доказательством.