Если оформить пенсию по инвалидности, то какую пенсию я потеряю?
Я военный пенсионер + получаю страховую часть гражданской пенсии по старости. Перенесла кардиооперацию на открытом сердце, инвалидность не оформляла ввиду того, что три пенсии государство выплачивать не будет. Если оформить пенсию по инвалидности, то какую пенсию я потеряю?
Здравствуйте.
Если вы оформите пенсию по инвалидности, то потеряете право на военную пенсию (за выслугу лет). Согласно законодательству, одновременное получение пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности для военных пенсионеров не предусмотрено. Это означает, что после оформления пенсии по инвалидности вам будет выплачиваться только она, а военная пенсия прекратится.
Пенсия по инвалидности назначается бывшим военным, если инвалидность наступила:
в период прохождения службы;
не позднее трёх месяцев после увольнения;
позднее трёх месяцев после увольнения, но из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период службы.
Для оформления необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ), которая установит группу инвалидности.
Размер пенсии зависит от группы инвалидности и причины её наступления. Согласно закону РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I, пенсия по инвалидности рассчитывается в процентах от денежного довольствия.
Желаю Вам удачи!