Вопрос следующий 10.01.2023 было оформлено дарение дома от матери к младшей дочери(старшая дочь об этом не знала)

Здравствуйте!

Вопрос следующий 10.01.2023 было оформлено дарение дома от матери к младшей дочери(старшая дочь об этом не знала), 20.10.2025 года мама умерла но у нее был автокредит, от автокредита мы хотим отказаться отец уже отказную у нотариуса оформил теперь нотариус просит оформить отказную младшей дочери так как она была прописана на одной жил площади с матерью. Первый Вопрос не получится ли так что при отказе от наследства младшая дочь откажется и от дарения на дом? Хотя уже является собственником и оплачивает налоги. И второй вопрос может ли старшая дочь через суд доказать фиктивность сделки например.

, Полина, г. Москва
Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если у мамы нет другого имущества, кроме автокредита, то, отказавшись от наследства  откажетесь и от автокредита.

Младшая дочь является собственником подаренного ей дома, этот дом уже не входит в наследственную массу и она его не потеряем при отказе от наследства.

Оспорить дарение практически невозможно. Только доказав, что на момент дарения даритель был недееспособным.