8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможность размена комунальной квартиры без согласия прописаного там человека

Добрый день! Я являюсь собственницей двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире , где помимо моих детей и мужа зарегистрированна моя родственница . Мы с хозяйкой третей комнаты хотели бы разъменять квартиру. Можем ли мы разменять квартиру без согласия зарегистрированной там родственицы? Согласие получить не является возможным . Или может можно ее автоматом прописать в другую полученую квартиру? Вся квартира приватизирована.

03 июля 2014, 12:39, Дина, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дина!

Если я все правильно поняла, то собственником 2 комнат, являетесь Вы и одной комнаты — другая женщина согласие которой имеется? Родственница только зарегистрирована по данному адресу и никаких прав на данную квартиру не имеет. Вы как собственники можете поступать по своему усмотрению и разрешение зарегистрированной родственницы Вам не нужно.

Статья 30 ГК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

03 июля 2014, 12:50
1
0
1
0
Дина
Дина
Клиент, г. Москва

Да согласие имеется, я переживала что нужно будет какое то писменное согласие родственицы на переезд

03 июля 2014, 13:01

Да согласие имеется, я переживала что нужно будет какое то писменное согласие родственицы на переезд

Дина

не переживайте, никакого согласия от нее не нужно, разменивайте квартиру как Вам будет угодно и удачи!

03 июля 2014, 13:02
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Регистрация не является обременением, поэтому Вы вправе распорядиться своими долями по своему усмотрению. Если родственница не имеет по каким либо основаниям право пользования пожизнено(отказ от участия в приватизации) и не является членом Вашей семьи, Вы вправе выселить ее и снять с рег учета. Это же может сделать и новый собственник квартиры

03 июля 2014, 12:50
0
0
0
0

Письменное согласие на переезд не требуется, но сняться с рег учета возможно либо родственнице путем личной явки в УФМС или в судебном порядке без ее согласия

03 июля 2014, 13:03
Дина
Дина
Клиент, г. Москва

Даже если она согласится , то она не сможет фически прити для снятия с регистрации по состоянию здоровья. . Получается без суда ее не снять с регистрации? Или она останется зарегистрирована в этой квартире, а новый собственник если захочет ,то будет сам с ней разбираться?

03 июля 2014, 13:12
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Наличие зарегистрированного лица не является препятствием для совершения собственником сделок с объектом недвижимости. Согласия не требуется.

«Автоматом» зарегистрировать ее не получится, она останется зарегистрированной по нынешнему месту жительства

03 июля 2014, 12:51
0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина

Да можете так как вы и хозяйка являетесь собственниками квартиры и не кто не может вам препятствовать на использование вашей собственности по вашей воли.

это противоречит праву собственности.

С уважением

03 июля 2014, 12:52
0
0
0
0

Совершенно согласен с Линай можете менять квартиру удачи

03 июля 2014, 13:05
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дина!

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, разрешения зарегистрированных лиц не нужно. Вы как собственник вправе распоряжаться, принадлежащим вам имуществом как вам будет угодно.

Желаю удачи!

03 июля 2014, 12:53
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Формально распорядиться своей собственностью в виде 2 комнат в общей собственности Вы можете с согласия другого долевого собственника. Регистрация гражданина предполагает сохранение его права пользования в данном жилье, поэтому при заключении сделки в договоре купли-продажи Ваших комнат будет указано, что квартира продается обременением правом пользования третьего лица — данной родственницы. На это, как правило, покупатели, идут с неохотой, так как недвижимость с обременением (прописанным человеком) может содержать в перспективе проблемы с выселением данного лица, который может к тому же без согласия собственника прописать по данному месту своего несовершеннолетнего ребенка, например. Поэтому, чтобы спокойно заключать сделку, лучше выселить данную родственницу в судебном порядке, основываясь на том, что она утратила статус члена Вашей семьи в связи с длительным проживанием по другому адресу и отсутствии участия в уплате ком. платежей.

03 июля 2014, 12:57
0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно можете продавать без согласия зарегистрированной родственницы, поскольку Вы являетесь собственником.

Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Однако, если жилье Вам перешло по приватизации и в тот период родственница была зарегистрирована там, то она приобрела право бессрочного пользования этим жильем.

Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если же такого обстоятельства нет, то никаких проблем при продаже возникнуть не должно.

В договоре необходимо будет указать, всех лиц имеющих регистрацию в данном жилом помещении и установить срок в течении которого они должны снятся с регистрации. Если по истечении этого срока кто-либо из прежних жильцов не снимется с регистрации, то новый собственник сможет снять с регистрационного учета прежних жильцов в судебном порядке.

С уважением,

Ярослав Цветков.

03 июля 2014, 13:02
0
0
0
0

Даже если она согласится, то она не сможет фически прити для снятия с регистрации по состоянию здоровья.. Получается без суда ее не снять с регистрации? Или она останется зарегистрирована в этой квартире, а новый собственник если захочет, то будет сам с ней разбираться?

Дина

Да, можно и по второму варианту, как я Вам описывал в своем предыдущем ответе.

03 июля 2014, 13:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я продать квартиру, если живущий там человек выписался, но документы еще не пришли?
Я собственник. На момент продажи квартиры, я не могу взять в ЖЭКе справку о том, что в квартире никто не проживает. Человек выписан с квартиры, по запросу, два месяца назад, но документы в жэк еще не пришли. И справку дают с прописанным, в квартире, человеком. Человек уже, как два месяца, имеет другую прописку, в паспорте все печати есть.
31 мая 2017, 12:16, вопрос №1653151, Наталья, г. Калининград
1 ответ
ЖКХ
Можно ли взыскать часть денег за долг по квартире, с остальных прописанных людей?
квартира муниципальная в ней прописано 7 человек из них 5 достигли совершеннолетия.За квартиру были огромные долги,я одна их выплатила,ни кто из прописаных там людей кроме меня не хотел выплачивать.Могу ли я вернуть часть денег потраченных мной на выплату долгов за квартиру если подать в суд на прописанных там людей?
20 октября 2016, 05:40, вопрос №1413966, Кристина, г. Волгоград
1 ответ
Все
Продажа комнаты в комунальной квартире
здравствуйте! подскажите пожалуйста чтобы продать комнату в комунальной квартире согласия соседей обязательно оформлять у нотариуса?
08 февраля 2014, 16:03, вопрос №364555, Анастасия, г. Вологда
1 ответ
Жилищное право
Размен, продажа квартиры с прописанным жильцом
Квартира была получена на троих членов семьи + доплата на одну комнату от сегодняшнего собственника. Приватизировали на одного. Встал вопрос о размене/продаже. Один из членов семьи ранее отказавшийся от приватизации и прописанный в квартире не вполне обоснованно требует для себя одного отдельную однокомнатную квартиру, но разменять и продать трешку на две однокомнатные нереально. Как решить данную ситуацию, на комнату он не согласен. Возможно ли продать квартиру с прописанным там человеком?
19 декабря 2013, 17:40, вопрос №327991, Оля, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Размен неприватизированной квартиры
Здравствуйте,меня зовут Екатерина.Меня очень волнует вопрос о возможности размена неприватизированной квартиры.Я являюсь главной квартиросъемщицой.В трехкомнатной московской квартире проживают трое,хотим жить отдельно я с мамой и отдельно брат.Все за то,чтобы это случилось.Мой вопрос заключается с следующим:на какие две жилищные площади мы можем расчитывать?То есть,это будут две однушки или двушка и однушка или однушка и комната в комуналке...и так далее;будут ли эти жилищные площади находится далеко от центра или примерно в том же расстоянии от него,как наша нынешняя квартира;либо существует вариант получить одну жилищную площадь и часть денег.Площадь нынешней квартиры состовляет 80кв.м.Надеюсь мой вопрос логичен и составлен адекватно для понимания.Очень надеюсь на ответ.Спасибо за ваше внимание.
05 ноября 2013, 22:37, вопрос №283388, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014