Возможность размена комунальной квартиры без согласия прописаного там человека

Добрый день! Я являюсь собственницей двух комнат в трехкомнатной коммунальной квартире , где помимо моих детей и мужа зарегистрированна моя родственница . Мы с хозяйкой третей комнаты хотели бы разъменять квартиру. Можем ли мы разменять квартиру без согласия зарегистрированной там родственицы? Согласие получить не является возможным . Или может можно ее автоматом прописать в другую полученую квартиру? Вся квартира приватизирована.

, Дина, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дина!

Если я все правильно поняла, то собственником 2 комнат, являетесь Вы и одной комнаты — другая женщина согласие которой имеется? Родственница только зарегистрирована по данному адресу и никаких прав на данную квартиру не имеет. Вы как собственники можете поступать по своему усмотрению и разрешение зарегистрированной родственницы Вам не нужно.

Статья 30 ГК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Дина
Клиент, г. Москва

Да согласие имеется, я переживала что нужно будет какое то писменное согласие родственицы на переезд

Дина

не переживайте, никакого согласия от нее не нужно, разменивайте квартиру как Вам будет угодно и удачи!

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Регистрация не является обременением, поэтому Вы вправе распорядиться своими долями по своему усмотрению. Если родственница не имеет по каким либо основаниям право пользования пожизнено(отказ от участия в приватизации) и не является членом Вашей семьи, Вы вправе выселить ее и снять с рег учета. Это же может сделать и новый собственник квартиры

Письменное согласие на переезд не требуется, но сняться с рег учета возможно либо родственнице путем личной явки в УФМС или в судебном порядке без ее согласия

Дина
Клиент, г. Москва

Даже если она согласится , то она не сможет фически прити для снятия с регистрации по состоянию здоровья. . Получается без суда ее не снять с регистрации? Или она останется зарегистрирована в этой квартире, а новый собственник если захочет ,то будет сам с ней разбираться?

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Наличие зарегистрированного лица не является препятствием для совершения собственником сделок с объектом недвижимости. Согласия не требуется.

«Автоматом» зарегистрировать ее не получится, она останется зарегистрированной по нынешнему месту жительства

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дина

Да можете так как вы и хозяйка являетесь собственниками квартиры и не кто не может вам препятствовать  на использование вашей собственности по вашей воли.

это противоречит праву собственности.

С уважением

Совершенно согласен с Линай  можете менять квартиру  удачи

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дина!

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

То есть, разрешения зарегистрированных лиц не нужно. Вы как собственник вправе распоряжаться, принадлежащим вам имуществом как вам будет угодно.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально распорядиться своей собственностью в виде 2 комнат в общей собственности Вы можете с согласия другого долевого собственника. Регистрация гражданина предполагает сохранение его права пользования в данном жилье, поэтому при заключении сделки в договоре купли-продажи Ваших комнат будет указано, что квартира продается обременением правом пользования третьего лица — данной родственницы. На это, как правило, покупатели, идут с неохотой, так как недвижимость с обременением (прописанным человеком) может содержать в перспективе проблемы с выселением данного лица, который может к тому же без согласия собственника прописать по данному месту своего несовершеннолетнего ребенка, например. Поэтому, чтобы спокойно заключать сделку, лучше выселить данную родственницу в судебном порядке, основываясь на том, что она утратила статус члена Вашей семьи в связи с длительным проживанием по другому адресу и отсутствии участия в уплате ком. платежей.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Конечно можете продавать без согласия зарегистрированной родственницы, поскольку Вы являетесь собственником.

Статья 30 ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Однако, если жилье Вам перешло по приватизации и в тот период родственница была зарегистрирована там, то она приобрела право бессрочного пользования этим жильем.

Статья 558 ГК РФ Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Если же такого обстоятельства нет, то никаких проблем при продаже возникнуть не должно.

В договоре необходимо будет указать, всех лиц имеющих регистрацию в данном жилом помещении и установить срок в течении которого они должны снятся с регистрации. Если по истечении этого срока кто-либо из прежних жильцов не снимется с регистрации, то новый собственник сможет снять с регистрационного учета прежних жильцов в судебном порядке.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Даже если она согласится, то она не сможет фически прити для снятия с регистрации по состоянию здоровья.. Получается без суда ее не снять с регистрации? Или она останется зарегистрирована в этой квартире, а новый собственник если захочет, то будет сам с ней разбираться?

Дина

Да, можно и по второму варианту, как я Вам описывал в своем предыдущем ответе.