8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряю ли я долю?

я прописан в москве в приватизированной квартире,потеряю ли я свою долю если выпишусь оттуда,и пропишусь в другой квартире в московской области.

03 июля 2014, 12:37, Никита, г. Москва
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Магнитогорск

Если Вы являетесь собственником в квартире, даже долевым, регистрацию (прописку) не обязательно там иметь.

Поэтому можете быть зарегистрированы где угодно, доля на собственность сохранится за Вами.

03 июля 2014, 12:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Если Вы прописаны в квартире иявляетесь собственником доли в этой квартире, то прописка роли играть не будет, можете прописываться в другом городе. Вы как были собственником, так им и останетесь.

А если вы не являетесь собственником квартиры, то при смене постоянной регистрации(прописки) вы не сможете претендовать на долю в квартире, в которой сейчас прописаны.

Поэтому точность ответа на ваш вопрос зависит от того, являетесь Вы собственником квартиры/доли в квартире или нет.

С уважением, Комарова Оксана.

03 июля 2014, 12:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я сирота, мне 22 года, на очередной на жилье не стою, есть доля в квартире, но в этой квартире я жить не могу, могу ли я встать на очередь и не потерять эту долю?
Я сирота, мне 22 года,на очередной на жилье не стою, есть доля в квартире, но в этой квартире я жить не могу, могу ли я встать на очередь и не потерять эту долю?
09 апреля, 13:47, вопрос №3024654, МАРИЯ, г. Новокузнецк
1 ответ
Жилищное право
Потеряю ли я свою долю при данной выписке?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я состою в приватизации и также там прописана. Если я выпишусь из дома(где имею долю)...потеряю ли я свою долю?
21 мая 2019, 05:38, вопрос №2365170, Катерина, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как правильно вступить в наследство и не потерять свою долю?
Добрый день. Родители мои развелись три года назад через, судебное решение на руки не получали, соотвественно свидетельство о расторжении брака не получили и штампов в паспорте тоже нет, но свидетельство о браке уже отправлено в Загс и штамп о расторжении брака стоит. В начале этого 2017 года умер мой отец. Я как дочь написала заявление о вступлении наследства нотариусу. Нотариус попросила документы подтверждающие родство мое с отцом. Я их предоставила. Мама поскольку считала себя в разводе с отцом, нотариусу заявила что в разводе . Ей соотвественно предложили принести документы , что они в разводе и она соответственно не вступает в наследство. Мама сказала нотариусу, что не хочет уже после смерти в том числе брать свидетельство о разводе и ставить штампы и имеет возможность восстановить свое свидетельство о браке , так как брак зарегистрирован в Казахстане и предъявить документ заявив что они в браке и собственно вступить в наследство как жена. Нотариус одобрила такой план и даже рекомендовала как лучше сделать. Предметом наследства является квартира. Свидетельство собственника выписано на имя мамы, но приобретено было оно совместно в браке и на момент развода и в течении положенных 3 лет после расторжения брака - деления имущества не происходило. Получается , что если родители в разводе, а по закону и решению суда на мой взгляд они в разводе ( не получения свидетельства не отменяет решение суда ) то в наследство вступаю я - получая долю отца. Мама не вступает в долю отца, так как развод , но имеет свою долю собственника. В результате у квартиры два собственника мама и я как наследник, ни она без меня ни я без нее не имеем права продавать , менять и т д Нотариус рекомендует, что нужно отторгнуть долю отца через суд, зачем не понимаю ? Это якобы даст возможность маме спокойно продавать и менять квартиру, иначе каждый раз сделку могут не зарегистрировать и вообще якобы долю потеряем. Странные рекомендации вообщеe удивляют , что нотариус дают советы предъявлять документы которые уже не имеют юридической силы в надежде что они не проверятся, так как это бывшая республика СССР. Мама является собственником половины и я вступаю в наследство. И непонятно зачем надо через суд отторгать собственность умершего, чтобы что? Скажите что нужно сделать что по всем законам вступись и не потерять свою долю. Заранее спасибо.
21 февраля 2017, 11:40, вопрос №1546923, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Потеряю ли я и мой ребенок долю в деревянном доме, в случае расселения, если временно выпишемся?
Потеряю ли я и мой ребёнок долю в деревянном доме если мы временно выпишемся И можем ли мы со временем прописаться обратно.И при выселении или при сносе дома что мы получим с ребёнком.Там живут ещё мама и брат которые не хотят платить Спасибо
12 января 2016, 13:20, вопрос №1096515, МАЙЯ, г. Бугульма
1 ответ
Право собственности
Не потеряем ли мы с дочерью право на квартиру при переоформлении ее полностью на супруга?
Жил с семьёй в приватизированной квартире с собственностью в равных долях.В новостройке купили квартиру.При оформлении квартиры пришлось оформить квартиру на мужа т.к. он работал в той строительной организации которая занималась строительством и продажей.свидетельство оформлено на него.Не потеряю ли я и моя дочь свою долю при форс мажорных обстоятельствах ? Надо ли переоформлять квартиру на три равноправные доли ?
14 октября 2015, 10:21, вопрос №1006080, Маргарита, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014