Уважаемая Анастасия, здравствуйте!
могу ли в суде при разводе требовать компенсацию морального ущерба по причине причинения вреда здоровью?
Правильнее — компенсацию морального вреда. Но не в рамках дела о расторжении брака, а отдельно, в Вашем иске в районный суд о компенсации морального вреда.
По изложенным Вами обстоятельствам — применение мужем насилия, угроз и причинение вреда здоровью — речь идет о возможном преступлении против личности, тем более Вы пишите, что уже три месяца боли в спине чувствуете и уколы колите.
Ваше заявление о преступлении обязаны принять и зарегистрировать в отделе полиции независимо от места совершения (п. 8 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 29.08.2014 N 736).
Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=350354
После регистрации заявление будет направлено по территориальности в орган, обслуживающий место происшествия или проживания обвиняемого (п. 27 — 28 Инструкции).
Передача заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в иной территориальный орган МВД России, на территории обслуживания которого совершены преступление, административное правонарушение или произошло происшествие, осуществляется с приложением талона-уведомления....
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=350354#h282
Основанием для возбуждения уголовного дела послужат Ваши показания, медицинские документы, фото повреждений, а также смс-ки с угрозами (ст. 141-144 УПК РФ).
По квалификации — возможна ответственность по ст. 115 (умышленное причинение вреда здоровью, побои).
А возможно только ст.6.1.1 КоАП РФ. Но в любом случае, даже если будет привлечение по ст.6.1.1 КоАП РФ, Вы имеете право требовать расходы на лечение и компенсацию морального вреда.
Размер определяется судом индивидуально, исходя из тяжести страданий и обстоятельств дела, обычно суммы составляют от 50 000 до 500 000 рублей и выше, но обоснование суммы (например, 300 000–500 000 руб.) лучше подтвердить медицинскими заключениями и иными доказательствами. Тут важно понимать, есть ли переломы или нет.
Что касается автомобиля, купленного в браке — по ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо на кого оформлено.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Однако, если предоставите доказательства, что деньги и кредит были Ваши до брака (например, выписки о движении средств, кредитный договор), можно заявлять требование о признании автомобиля Вашей личной собственностью. В противном случае — кому-то достанется авто, а кто-то получит компенсацию.
После подачи заявления муж должен получить вызов в полицию.
Его обязаны уведомить надлежащим образом.
Рекомендую собрать все доказательства (фото, медсправки, переписку), обратиться в полицию, с этого надо начинать.
С уважением, Дарья
Что касается автомобиля.
Вы пишите, что деньги заплачены ваши.
Плюс кредит.
Если у вас нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, предусматривающих иное, то вам принадлежит более половины автомобиля.
Но при условии, что есть доказательства, что вложены ваши личные средства.