И подскажите, как мне поступить в данной ситуации и что мне говорить в военкомате?
Добрый день. Меня зовут Александр. Я получил гражданство РФ в 2019 году. На воинский учет по стечению обстоятельств в связи с частыми переездами не встал (думал, что в моем возрасте это не обязательно). Затем в 22 году уехал работать заграницу. 10 апреля я приехал из Испании обновить паспорт после 45 лет и узнал, что нужны документы о постановке на воинский учет. Я уже подал заявку на госуслугах. Скажите, пожалуйста, есть ли риск, что меня лишат гражданства? И подскажите, как мне поступить в данной ситуации и что мне говорить в военкомате?
В данном случае нет оснований для ответственности. В 2019 г. предполагалась ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Однако срок давности привлечения к ответственности у Вас истек.