И подскажите, как мне поступить в данной ситуации и что мне говорить в военкомате?
Добрый день. Меня зовут Александр. Я получил гражданство РФ в 2019 году. На воинский учет по стечению обстоятельств в связи с частыми переездами не встал (думал, что в моем возрасте это не обязательно). Затем в 22 году уехал работать заграницу. 10 апреля я приехал из Испании обновить паспорт после 45 лет и узнал, что нужны документы о постановке на воинский учет. Я уже подал заявку на госуслугах. Скажите, пожалуйста, есть ли риск, что меня лишат гражданства? И подскажите, как мне поступить в данной ситуации и что мне говорить в военкомате?
Александр, добрый вечер.
Я уже подал заявку на госуслугах. Скажите, пожалуйста, есть ли риск, что меня лишат гражданства?
Если Вы уже обратились с заявлением о постановке Вас на воинский учет — то в отношении Вас нет оснований для прекращения гражданства.
Основания его прекращения оговорены в ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», где указано, что
1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации,выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
На Вас ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе возлагается обязанность встать на воинский учет при получении гражданства РФ.
Действия, направленные для постановки на учет Вы уже совершили. В силу данного обстоятельства нет оснований говорить о том, что Вы при получении гражданства сообщили заведомо ложные сведения в части соблюдения законодательства РФ, в том числе по постановке на воинский учет.
Скажите, пожалуйста, есть ли риск, что меня лишат гражданства?
Здравствуйте!
Прекращение гражданство возможно согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ» в случае при неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
Но в силу того, что Вы уже подали заявление о постановке на воинский учет — нет, лишить гражданства Вас не смогут, потому как Вы в настоящее время исполнили обязанность по постановке на воинский учет.
В данной ситуации Вы уже поступили необходимым образом — подали заявку для постановки на воинский учет.
Обосновывать невозможность постановки на воинский учет Вы можете также, как и изложили в вопросе — не знали о данной обязанности. Ваше обоснование, каким бы оно не было — не повлияют на возможность постановке на воинский учет.
В данном случае нет оснований для ответственности. В 2019 г. предполагалась ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Однако срок давности привлечения к ответственности у Вас истек.