Подскажите, как можно расторгнуть договор аренды дома с последующим правом выкупа?
Здравствуйте!
Договор подписали только в апреле, заплатили первый платеж, но дом еще не принимали и не жили в нем.
Расторжение договора аренды с правом выкупа зависит от того, на каких условиях он заключён — по соглашению сторон это возможно в любой момент, в одностороннем порядке только при существенных нарушениях другой стороной либо по основаниям, прямо указанным в договоре. Если договор содержит элементы купли-продажи (внесён задаток, рассрочка), расторжение может повлечь финансовые последствия — возврат уплаченного, неустойку или её удержание.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".