Войдет ли этот период в муниципальный стаж для назначения муниципальной пенсии в Оренбургской области?

С января 1989 года по 1998 год работала в исполкоме сельсовета специалистом по военному учету. Войдет ли этот период в муниципальный стаж для назначения муниципальной пенсии в Оренбургской области?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! Да, указанный период (1989–1998 гг.) должен быть включен в муниципальный стаж. Работа в исполкоме сельсовета до 1991 года и в администрации сельсовета после 1991 года напрямую относится к деятельности в органах местного самоуправления (и их предшественниках), что подтверждается как федеральным законодательством, так и практикой Верховного Суда РФ по защите пенсионных прав граждан.