Попал в ДТП, стал виновным 10.1 выписали штраф 7500 права есть пьяным не был Собираюсь поступать в фсин и МВД по окончанию 11 класса, возьмут ли меня?

Попал в ДТП, стал виновным 10.1

выписали штраф 7500 права есть пьяным не был

Собираюсь поступать в фсин и МВД по окончанию 11 класса,возьмут ли меня?

, Даниил, г. Медвежьегорск
Вадим Федорченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!
Однократное привлечение к административной ответственности за ДТП (если это было единственное нарушение в течение года до поступления) не является автоматическим препятствием для поступления в вузы МВД или ФСИН. Однако решение будет приниматься с учётом совокупности факторов, включая обстоятельства нарушения, результаты проверок и другие критерии отбора кандидатов.
Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершённые умышленно административные правонарушения. Если нарушение было однократным, это не подпадает под запрет.
В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2018 года №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», гражданин не может быть принят на службу в УИС, если он неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершённые умышленно административные правонарушения. Однократное нарушение не подпадает под этот запрет.
Таким образом, однократное нарушение норм КРФобАП не влечет за собой последствий в виде отказа в принятии на службу в ОВД или системы ФСИН.
Возьмут ли вас, зависит от вашей подготовки, медкомиссии, вступительных испытаний, а также психологической устойчивости и тестирования. Успехов!
Если ответ был полезен, пожалуйста нажмите "+". Благодарю!