Я уволилась из студии маникюра по собственному желанию и руководительница сказала что я должна выплатить
Я уволилась из студии маникюра по собственному желанию и руководительница сказала что я должна выплатить деньги за ее обучение так как ушла раньше срока, на который заключался договор (1 год)
Правда ли это и что мне делать?
Трудового договора нет, только самозанятость и допсоглашение с условиями так называемых консультационных услуг и моего срока работы в студии чтобы эти услуги можно было не оплачивать
Ученического договора нет, лицензии на законное обучение от этой студии по инн ип я не нашла
Здравствуйте.
Согласно статье 249 Трудового кодекса РФ, если работник увольняется без уважительных причин до истечения срока, определённого трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, он обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение. Сумма возмещения исчисляется пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.
Желаю Вам удачи!