Здравствуйте подскажите пожалуйста какие сроки по лишению прав водительских сроки?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие сроки по лишению прав водительских сроки? Слышала что три месяца и не имеют лишать. У меня 30 ноября по 18 марта шли суды один и другой сказали а че раньше не обратилась не куда? Правда это так или нет?

, Марина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина, г. Москва.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет согласно ст. 4.5 КоАП 1 год, а не 3 месяца .

ч. 1ст. 4.5 КоАП

за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,