По нормативам на человека или, как пишет УК, путем распределения остатка?

Добрый день

Вопрос по оплати ГВС и ХВС. Москва

Стоят счетчики воды, но уже несколько лет показания не передавали, просто платили по счетам. Оплачивали счета вовремя

В ноябре внезапно счета за ЖКУ выросли в два раза. Оказалось, что за нам выставили счет 40 куб. м. горячей и 80 куб. м. холодной воды. Подумали, что какой-то перерасчет и оплатили счет. Тем не менее все следующие счета тоже содержали 40 и 80 куб. метров.

Написали в УК письмо

"...расчеты регулируются ЖК РФ (ст. 154, 157), постановлением Правительства РФ №354 (Правила предоставления коммунальных услуг), а также региональными актами Москвы. В частности, в случае непередачи данных счетчика, оплата ограниченный период начисляется по среднемесячным показателям, и далее оплата переводится на нормативы потребления, установленные в г. Москве (6.935 м.куб. ХВС и 4.745 ГВС) на количество жильцов, умноженные на повышающий коэффициент (3.0 с декабря 2025 года и 1.5 до этого периода), другими словами, оплата в соответствии с законодательством РФ и г. Москвы ведется как при неустановке счетчика...

... просим:

1. Произвести пересчет переплаты, осуществленной мной из-за ошибки в счете за ЖКУ в расчетах ГВС, ХВС и водоотведение за ноябрь 2025 г.

2. Выставить корректные счета за ЖКУ в соответствии с законодательством РФ и нормативами, установленными в г. Москве (6.935 м.куб. ХВС и 4.745 ГВС с учетом поправочных коэффициентов), исправив ошибки в начисленных объемах ГВС, ХВС и водоотведения за периоды: декабрь 2025 г., январь 2026 г. и февраль 2026 г."

В ответ получили

"Начисление платежей за услуги по водоснабжению за расчетный период, в случае непредоставления потребителем в установленные сроки показаний

индивидуальных приборов учета либо истечения сроков поверки ИПУ, в течение 3 месяцев производится исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев (п.п. «б» п. 59 Правил). По истечении 3 месяцев расчет производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с учетом зарегистрированных/проживающих граждан. При отсутствии ИПУ - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 3. Объемы потребления холодной и горячей воды за расчетный период, приходящиеся на одного жителя, не могут превышать норматива потребления, увеличенного на повышающий коэффициент, равный 3.

Организация расчетов за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению для населения в городе Москве, осуществляется в соответствии с Методикой распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета воды, утвержденной постановлением Правительства Москвы от т10.02.2004 № 77-ПП (в редакции от 26.10.2023) (далее-Методика), и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (в редакции от 28.11.2023) (далее – Правила). Методикой предусмотрено, что граждане, в чьих жилых помещениях есть индивидуальные приборы учета (далее – ИПУ), оплачивают только объем воды определенный по показаниям ИПУ.

Граждане, чьи жилые помещения не оборудованы ИПУ, оплачивают объем воды, определяемый расчетным путем, с учетом показаний других установленных в доме приборов учета воды, а именно: из объема потребленного коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета (ОДПУ), вычитаются объемы водопотребления арендаторов нежилых помещений, расхода воды, учтенные всеми ИПУ, а также объем воды, потребляемый при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; результат долями распределяется между потребителями, не установившими ИПУ"

Просьба разъяснить, как расчитываются ГВС и ХВС если не передавать показания счетчика? По нормативам на человека или, как пишет УК, путем распределения остатка? Откуда берутся 40 и 80 кубов?

, Михаил Файбисович, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Михаил Файбисович!

Вот смотрите, Вы написали, что у Вас

Стоят счетчики воды, но уже несколько лет показания не передавал

Значит ИПУ у Вас есть, и наверняка  — с поверкой.

Ваша УК ссылается на постановление №77-ПП Москвы, но «забывает» про главное: этот порядок распределения остатка (когда из ОДПУ вычитают все счетчики, а остаток раскидывают на тех, у кого нет приборов) применяется только в домах, где все помещения должны быть оснащены ИПУ, но фактически они отсутствуют.

У Вас же счетчики стоят и находятся в исправном состоянии (поверка не истекла). Для Вашей ситуации действует четкий алгоритм из п. 59, 60 Постановления Правительства РФ №354

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Т.е., первые 3 месяца (после того как Вы перестали передавать показания) УК обязана была начислять по среднемесячному потреблению за предыдущие полгода. Цифры были бы адекватными, а вот начиная с 4-го месяца, если показаний всё нет, УК переходит к расчету по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 3.0.

Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации опубликовалписьмо от 18 марта 2026 г. № 15006-ДН/06 с разъяснениями о порядке применения повышающих коэффициентов при расчёте платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению. Коэффициент 3 применяется только к холодному водоснабжению.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2025 г. № 1871 внесены изменения в порядок расчёта платы за коммунальные услуги. Повышающий коэффициент, равный 3, применяется исключительно к расчёту размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению.

https://neo-q.ru/dokumenty/?ELEMENT_ID=977&VIEW=Y

Ни из среднего, ни из норматива (в Москве это ~4-7 кубов на человека) такие объемы взяться не могут. УК самовольно применила к Вам «методику расчета для квартир без приборов учета», хотя Ваш ИПУ — есть.

Не платите эти суммы. Подайте в УК заявление о перерасчете со ссылкой на п. 60 Постановления Правительства РФ №354. Требуйте применить норматив (ХВС 6.935, ГВС 4.745 на человека).

Если УК откажется — пишите жалобу в ГЖИ.

С уважением, Дарья.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если в квартире счетчики воды установлены, введены в эксплуатацию, исправны и срок поверки не истек, то при непередаче показаний действуют Правила № 354. Сначала начисляют по среднемесячному объему, рассчитанному по прежним показаниям, но не более 3 расчетных периодов. После этого, именно в случае непредставления показаний, начисление идет исходя из норматива потребления.

Организация расчетов за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению для населения в городе Москве, осуществляется в соответствии с Методикой распределения

То, о чем пишет УК про распределение остатка по общедомовому прибору учета, действительно есть в Москве, но это другой режим. Методика по постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 N 77-ПП применяется только при наличии общедомовых приборов учета. А расчетным путем с учетом всех приборов дома определяются объемы в квартирах, не оснащенных приборами учета холодной и горячей воды. Иначе говоря, остаток по постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 N 77-ПП относится к квартирам без ИПУ, а не к квартирам с действующими ИПУ, по которым просто перестали передавать показания.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=52148-0&req=doc&base=MLAW&n=236674&rnd=O6nyCw#MqplaGVKyV20L6lp

Если ИПУ действующий, но показания не передаются, то по федеральным Правилам № 354 сначала идет среднее, потом норматив. Если ИПУ отсутствует или помещение правомерно отнесено к числу помещений без расчетного ИПУ, тогда может применяться расчетный порядок, предусмотренный постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 N 77-ПП. Само по себе истечение срока поверки не означает автоматического перехода сразу к распределению остатка по 77-ПП, поскольку сначала действует режим неисправного прибора учета по подп. “а” п. 59 и п. 60 Правил № 354. Если в помещении нет зарегистрированных и временно проживающих, объем по нормативным режимам считается с учетом количества собственников.

Следовательно, для правильной квалификации спора сначала нужно установить статус ИПУ в спорный период: был ли прибор расчетным либо считался вышедшим из строя. Только после этого можно определить, подлежали ли применению подп. “б” п. 59, подп. “а” п. 59 и п. 60 Правил № 354, либо московский расчетный порядок для помещений без ИПУ.

Если к спорному периоду истек межповерочный интервал, ИПУ считается вышедшим из строя. Тогда применяется подп. “а” п. 59 Правил № 354: не более 3 расчетных периодов подряд начисление идет по среднемесячному объему, а далее по п. 60 Правил № 354 по нормативу с повышающим коэффициентом, который по общему правилу составляет 1,5, а по холодному водоснабжению 3. Если ИПУ был исправен, введен в эксплуатацию и срок поверки не истек, а потребитель лишь не передавал показания, применяется подп. “б” п. 59 Правил № 354: не более 3 расчетных периодов подряд начисление производится по среднемесячному объему, а далее по п. 60 Правил № 354 исходя из норматива потребления без повышающего коэффициента.

Таким образом, нужно смотреть, были ли на спорный период Ваши ИПУ введенными в эксплуатацию и с неистекшей поверкой. Если ИПУ был расчетным, то начисление с повышающим коэффициентом только по причине непередачи показаний является неправомерным. Если нет, и поверка истекла, тогда УК уже может ссылаться на режим неисправного прибора и на норматив с коэффициентом после истечения первых 3 расчетных периодов.

Откуда берутся 40 и 80 кубов?

Чтобы проверить происхождение объемов 40 и 80 куб. м, нужно запросить помесячный расчет у УК, тогда уже можно пересчитать и сказать, есть там ошибки или нет.

Запросите у УК полный помесячный расчет по каждому спорному месяцу с указанием правового основания и формулы расчета. УК обязана по Вашему обращению проверить правильность начислений и в течение 3 рабочих дней предоставить письменную информацию о помесячных объемах по общедомовому прибору, суммарных объемах по помещениям, объемах по нормативам и на общедомовые нужды. Кроме того, если показания не передавались 6 месяцев подряд, УК была обязана провести проверку и снять контрольные показания прибора.

Поэтому сама ссылка УК на постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 N 77-ПП еще не доказывает правомерность начислений. Нужно проверить, на каком именно основании квартира была отнесена к соответствующему расчетному режиму.

Таким образом, если счетчики были исправны, введены в эксплуатацию и срок поверки не истек, имеются основания полагать, что УК применила неверный порядок расчета.

Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Михаил Файбисович!

Правомерно ли начисление УК платы за ГВС и ХВС методом распределения общедомового небаланса (40 м³ и 80 м³) при наличии в квартире ИПУ, показания по которым не передавались?

Действия УК незаконны. Расчёт должен производиться по нормативам потребления п. 60 Правил № 354

Методика № 77- ПП к квартирам с установленными ИПУ не применяется

Пункт 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) регулирует расчёт платы за коммунальные услуги в определённых случаях, когда невозможно использовать показания приборов учёта

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

Порядок расчёта при непередаче показаний исправного ИПУ, производится согласно пп. «б» п. 59 Правил № 354 (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354):

первые 3 месяца это по среднемесячному потреблению за последние 6 месяцев
с 4-го месяца это по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента (п. 60 Правил № 354)

Подпункт «б» пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) регулирует ситуацию, когда потребитель не представил показания индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учёта за расчётный период в сроки, установленные Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Согласно этому подпункту, в таком случае плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса, определённого по показаниям прибора учёта, начиная с расчётного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учёта, до расчётного периода включительно, за который потребитель представил исполнителю показания прибора учёта. При этом такой порядок расчёта применяется не более 3 расчётных периодов подряд

Если межповерочный интервал истёк, ИПУ считается вышедшим из строя (пп. «д» п. 81(12) Правил № 354). В этом случае расчёт по п. 60 применяется с 1-го месяца после истечения срока поверки (без периода среднемесячного потребления)

Подпункт «д» пункта 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) устанавливает, что прибор учёта считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учёта

https://rossetimr.ru/client/energosbit/doc/punkt%2081.pdf

Методика № 77-ПП (утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 № 77-ПП) регулирует распределение общедомового небаланса исключительно для помещений, не оборудованных ИПУ. Наличие в квартире установленного прибора учёта, даже с истекшей поверкой, исключает применение «котлового» метода. Федеральные Правила № 354 имеют приоритет над региональными актами

https://www.law.ru/npd/doc/docid/15451914/modid/81

Применение повышающего коэффициента

Согласно Письму Минстроя России от 18.03.2026 № 15006-ДН/06

1. повышающий коэффициент применяется только к ХВС
2. к ГВС и водоотведению коэффициент не применяется
3. коэффициент увеличивает размер платы, а не объём потребления куб.м.

Письмо Минстроя России от 18 марта 2026 года №15006-ДН/06 посвящено применению повышающего коэффициента при определении размера платы за коммунальную услугу по водоотведению

Согласно письму Минстроя России от 18 марта 2026 года №15006-ДН/06, положения о применении повышающих коэффициентов регулируются частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354)

1. Повышающий коэффициент применяется не только к ХВС, но и к ГВС. В письме указано, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта холодной воды и (или) горячей воды и наличии обязанности установки такого прибора учёта размер платы за коммунальную услугу по холодному и (или) горячему водоснабжению определяется исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента. Таким образом, коэффициент применяется как к холодному, так и к горячему водоснабжению.

2. К водоотведению коэффициент не применяется. В последнем абзаце пункта 42 Правил нет указаний о применении повышающего коэффициента для определения размера платы за коммунальную услугу по водоотведению, в том числе при определении объёмов холодной или горячей воды с повышающим коэффициентом для расчёта платы за водоотведение. Кроме того, Федеральный закон от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» не предусматривает обязанность собственников помещений в многоквартирном доме устанавливать индивидуальные приборы учёта сточных вод. Следовательно, у потребителей не может возникать ответственность за оплату коммунальной услуги по водоотведению в повышенном размере.

3. Коэффициент увеличивает размер платы, а не объём потребления. В письме прямо указано, что при применении повышающих коэффициентов в соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, которые увеличивают плату потребителя за соответствующие коммунальные услуги, не изменяя потребляемый такими потребителями объём коммунальной услуги.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_529256/

С декабря 2025 года величина повышающего коэффициента для ХВС составляет 3 (Постановление Правительства РФ от 25.11.2025 № 1871)

Постановление Правительства РФ от 25 ноября 2025 года №1871 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354» внесло изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Документ вступил в силу 6 декабря 2025 года

https://mup-otrog.donland.ru/documents/active/466873/

 Перерасчёт после поверки ИПУ

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ:

п. 25 Обзора судебной практики № 3 (2020) (утв. Президиумом ВС РФ 25.11.2020);
Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 26.11.2024 № 78-КГ24-39-К3:

«Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишён возможности представить доказательства, опровергающие пороки учёта. Последующее признание прибора соответствующим метрологическим требованиям подтверждает его соответствие на весь период после окончания срока поверки.»

если последующая поверка подтвердит исправность ИПУ, потребитель вправе требовать перерасчёта по фактическим показаниям за весь спорный период

Если потребитель не передаёт показания ИПУ более 6 месяцев подряд, УК обязана в течение 15 дней провести проверку и снять показания. При обнаружении расхождений — произвести перерасчёт (п. 61 Правил № 354).

Пункт 61 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) регулирует перерасчёт размера платы за коммунальные услуги в случае выявления расхождений между показаниями прибора учёта и данными, которые потребитель ранее предоставлял исполнителю.

https://base.garant.ru/12186043/

Михаил Файбисович, Вам следует провести поверку ИПУ в аккредитованной организации и получить акт ввода в эксплуатацию, направить в УК заявление о перерасчёте