Нужно ли будет оплачивать обучение, или какие то штрафы?

Ребёнок учился в университе по целевому от РЖД, на 5 курсе выявили заболевание, допуска к работе по специальности у неё не будет из-за диагноза по психиатрии. Решили забрать документы. Нужно ли будет оплачивать обучение, или какие то штрафы?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина!

Коротко: Скорее всего, платить полную стоимость обучения и штрафы НЕ придётся, если правильно оформить расторжение договора целевого обучения по медицинским основаниям.

Почему так (по закону 2026 года):

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1681 (и актуальному Положению о целевом обучении) + ч. 15 ст. 56 ФЗ «Об образовании» медицинские противопоказания к работе по осваиваемой специальности (подтверждённые заключением врачебной комиссии) — это уважительное основание для расторжения договора.

Психиатрический диагноз, который исключает допуск к работе на РЖД (там жёсткие медтребования), относится именно к таким основаниям.

При правильном оформлении стороны освобождаются от ответственности: не нужно возмещать расходы РЖД на меры поддержки и платить штраф вузу/заказчику.

Важные условия, чтобы избежать выплат:

Получите медицинское заключение (форма 086/у или заключение ВКК/психиатрической комиссии) с чёткой формулировкой: «противопоказания к работе по специальности [указать]».

Подайте в вуз и в РЖД письменное заявление о расторжении договора целевого обучения именно по медицинскому основанию + приложите заключение и приказ об отчислении.

Не просто «забирайте документы» по собственному желанию — это будет расценено как добровольное неисполнение и приведёт к требованию полного возмещения + штрафа.

Если РЖД всё равно выставит требование — его можно успешно оспорить в суде (практика на стороне студентов при подтверждённом медпротивопоказании).

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Целевое обучение регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2024 года №555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». В договоре о целевом обучении обычно прописываются права и обязательства сторон, включая условия расторжения договора и последствия для студента.

Если заболевание не будет признано уважительной причиной для расторжения договора, студент может быть обязан возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (например, дополнительные стипендии, оплата проезда, проживания и т. п.). Это зависит от условий договора и того, какие меры поддержки предоставлялись.

Желаю Вам удачи!