Необходимо составить не публичную оферту самозанятого о оказании услуг разработки Telegram Web App или дизайна для Физ.Лиц.\СЗ\ИП\ООО

Уточнение от клиента
Я являюсь несовершеннолетним самозанятым. Заказчикам пишу в личку\почту или другие каналы связи. Основная коммуникация планируется в мессенджере Telegram, но возможны и иные. Для меня важно учесть «цифровую свободу», дабы клиент не взял меня в «рабство» правок или поддержки продукта
, Матвей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Матвей!

Разработка документа — платная услуга. Он не равнозначна по стоимости ответу на вопрос.

Можете написать в чат (кнопка справа), обсудим стоимость.

Что касается самого механизма оказания услуг, то в оферте должен быть определен «конечный продукт» достаточно четко. Тогда никто не возьмет Вас в «рабство». Т.к. услуга будет считаться оказанной (ст. 421, 779 ГК РФ).

При этом учитывайте, что согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет в Российской Федерации могут совершать сделки, но с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Исключение — сделки, которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться за разработкой документа в персональный чат. В данном разделе юристы отвечают на конкретные вопросы.

 Что Вы понимаете под НЕпубличной офертой?

. Для меня важно учесть «цифровую свободу», дабы клиент не взял меня в «рабство» правок или поддержки продукта

 Действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Если оферта будет принята и не будет противоречить действующему законодательству — то будут действовать именно условия оферты.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Матвей

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/adbefccc8d538d42038164bb81d886c76e719d63/

Согласно ст.437 ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1a77b2ec302d6a384a228dff59e53680ccffaaca/

Лучше разработать договор в нескольких вариантах.

 Для меня важно учесть «цифровую свободу», дабы клиент не взял меня в «рабство» правок или поддержки продукта

Можно указать, что

«Услуги считаются оказанными с момента подписания Акта приема-передачи. После подписания Акта Исполнитель не несет обязательств по сопровождению и доработке продукта, если иное не оплачено отдельно».

Это отсечет бесконечные правки.

Также важно помнить, что согласно ст. 26 ГК РФ — несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам.

Пишите в чат любому юристу, надо более конкретно понимать вашу задачу.

С уважением.