Сделка не состоялась, но дом считается проданным

Добрый день! Подскажите как быть в не простой ситуации? В деревне имеется дом, собственник-бабушка. Весной 2013 года бабушка дом хотела продать, нашелся покупатель (женщина), которая хотела использовать материнский капитал на покупку дома. Оформили договор купли-продажи. Материнский капитал женщине не дали. Передача денег не произошла. На том и разошлись. В августе 2013 года бабушка умерла, наследник сын. Сын нашел покупателей на дом, пошли оформлять, а ему говорят - дом продан. Как быть, что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Уважаемая Наталья! Составление договора купли-продажи еще не говорит о том, что сделка прошла. Дом считается проданным с момента регистрации сделки в ФРС (по старому). Если вы данную сделку не регистрировали и право собственности у бабушки осталось до  смерти, тогда дом не продан. Вопрос: наследники вступали в наследство? Кто вам сказал, что дом продан?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, сделка была зарегистрирована в ФРС. Т.к. деньги бабушка не получила, она посчитала, что дом не продан, поэтому ничего больше не делала, не расторгала сделку. Сын в наследство вступил. С покупателем поехал оформлять сделку в регистрационную службу, там сказали, что дом считается проданным. Предложили следующую процедуру - женщина, которая не получила материнский капитал должна продать этот дом наследнику, но без передачи денег. Такое возможно? Если она может продать этот дом, значит она теперь собственник этого дома?

Уважаемая Наталья! Составление договора купли-продажи еще не говорит о том, что сделка прошла. Дом считается проданным с момента регистрации сделки в ФРС (по старому). Если вы данную сделку не регистрировали и право собственности у бабушки осталось до  смерти, тогда дом не продан. Вопрос: наследники вступали в наследство? Кто вам сказал, что дом продан?