И как опровергнуть данные РТИТС?
Был запрос от УЭБиПК в ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы" (РТИТС) о проезде легковых автомобилей в период с 2020 по 2022 года. РТИТС передало в виде таблицы все фиксации проезда запрашиваемых легковых авто.
На сколько правдива эта информацмя? Может ли суд достоверно опираться на данные что предоставил РТИТС?
И как опровергнуть данные РТИТС?
Здравствуйте.
На сколько правдива эта информацмя?
если РТИТС это подтверждает, то вероятнее всего правдива. По факту только нои скажут. Мы здесь сказать не можем, потому что не можем её проверить. Суд может, мы нет.
Может ли суд достоверно опираться на данные что предоставил РТИТС?
суд даст им оценку, сопоставит с иными доказательствами по делу. Если Арбитраж, то ст. 71 АПК РФ
1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
И как опровергнуть данные РТИТС?
прежставить свои возражения. Если у Вас есть иные доказательства, которыми Вы располагаете, что машины не ездили в это время на данном участке дороги, представьте их суду. Ст.9 АПК РФ
1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.
2. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Доброго дня желаю Вам!
Попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Оценка достоверности данных, предоставленных ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС), и возможность их использования в суде зависят от ряда факторов. Рассмотрим ключевые аспекты.
Надёжность данных РТИТС
Данные о проезде автомобилей, зафиксированные системой РТИТС, могут быть достоверными, если:
Система фиксации работала корректно. Это предполагает отсутствие технических сбоев, ошибок в настройках оборудования или программного обеспечения.
Данные были зафиксированы в соответствии с установленными процедурами. Например, если система использует камеры, датчики или другие технические средства, важно, чтобы их установка и эксплуатация соответствовали требованиям законодательства и техническим стандартам.
Информация не была изменена после фиксации. Должна быть исключена возможность несанкционированного доступа к данным или их редактирования.
Имеются документы, подтверждающие легитимность системы. Например, сертификаты калибровки, акты проверки работоспособности оборудования, протоколы настройки параметров фиксации.
Однако нельзя исключать и возможные проблемы:
Технические ошибки. Сбои в работе оборудования, помехи в сигналах, некорректная работа программного обеспечения могут привести к искажению данных.
Человеческий фактор. Ошибки при вводе данных, неправильная настройка параметров системы сотрудником РТИТС.
Манипуляции с данными. Теоретически возможно несанкционированное изменение информации, хотя это требует доказательств.
Может ли суд опираться на данные РТИТС?
Суд может принять данные РТИТС в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям процессуального законодательства. Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса РФ и статье 26.2 КоАП РФ, доказательствами являются любые фактические данные, полученные в установленном законом порядке. Для того чтобы данные были признаны допустимыми, необходимо:
Подтвердить их происхождение. Должны быть представлены документы, удостоверяющие принадлежность системы РТИТС и её полномочия на фиксацию проезда автомобилей.
Доказать достоверность. Это может быть сделано через экспертизу, свидетельские показания специалистов, документацию о калибровке и проверке системы.
Исключить сомнения в целостности данных. Например, с помощью цифровых подписей, хеширования или других технологий, обеспечивающих неизменность информации.
Суд оценивает доказательства в совокупности, и данные РТИТС не являются автоматически бесспорными. Их вес будет зависеть от качества представления и отсутствия противоречий с другими материалами дела.
Для оспаривания данных РТИТС можно использовать следующие подходы:
Техническая экспертиза. Запросите проведение экспертизы системы фиксации. Эксперт может выявить технические недостатки, ошибки в работе оборудования или программного обеспечения, которые могли привести к искажению данных.
Проверка документации. Изучите договоры, акты, сертификаты и другие документы, связанные с системой фиксации. Отсутствие надлежащей документации (например, сертификатов калибровки) может поставить под сомнение легитимность данных.
Свидетельские показания. Если есть свидетели, которые могут подтвердить, что данные о проезде автомобилей не соответствуют реальности (например, сотрудники, ответственные за эксплуатацию системы), их показания могут быть использованы в суде.
Сравнение с другими источниками данных. Если есть альтернативные способы фиксации проезда (например, данные с других камер, логи систем контроля доступа), их можно сопоставить с данными РТИТС. Расхождения будут аргументом в пользу недостоверности.
Доказательство манипуляций с данными. Если есть основания полагать, что данные были изменены после фиксации, можно попытаться это доказать (например, через анализ логов доступа к системе, сравнение версий баз данных).
Процессуальные нарушения. Проверьте, соблюдены ли процедуры при фиксации данных, их передаче в суд, оформлении соответствующих протоколов или отчётов. Нарушения процедуры могут стать основанием для исключения данных из доказательств.
Важно собрать комплекс доказательств, который в совокупности будет ставить под сомнение достоверность данных РТИТС. Суд при оценке таких доказательств будет руководствоваться принципом свободы оценки доказательств (статья 67 ГПК РФ), учитывая все обстоятельства дела.
Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!
Игорь, добрый день.
И как опровергнуть данные РТИТС?
Для ответа на данный вопрос нужно понимать, какую цель Вы преследуете?
В рамках какого дела или судопроизводства рассматривается данная ситуация.
С учетом того, что
Был запрос от УЭБиПК в ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС)
Как понимаю запрос был сделан в ходе проводимой проверки, основанный на ст. 13 ФЗ «О полиции». Проверку могли провести в рамках уголовного дела или дела об административном правонарушении или поступившей информации. содержащий их признаки.
В том случае, если представленные сведения отвечают требованиям процессуального законодательства, в части полноты, достоверности, допустимости и достаточности — то суд примет во внимание указанные сведения и положит их в основу выносимого решения.
Если речь идет о гражданском судопроизводстве, то на этот счет Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении» указывалось, что
3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Применительно к уголовному судопроизводству им же в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре»
отмечалось, что
Судам следует иметь в виду, что сведения, содержащиеся в оглашенных показаниях, как и другие доказательства, могут быть положены в основу выводов судалишь после их проверки и оценки по правилам, установленным статьями 87, 88 УПК РФ.
И в названных статьях как раз отмечается, что каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
Поэтому тут нужно понимать каким образом данные сведения были получены, сколько объективно они могут хранится в РТИТС, каким образом, осуществлялось их накопление, как часто проводилась проверки средств фиксации транспортных средств, прошли ли они сертификацию и т.п. вопросы, ответ на которые исключает возможность некорректной фиксации данных, полученных из РТИТС,
Запрос от УЭБиПК мог быть в рамках уголовного дела. Материалы же уголовного суд может истребовать, да, по ходатайству одной из сторон, например.