Как написать правильно рапорт и на какой закон ссылаться?
Доброго времени. Муж мобилизованный ему 53 года есть возможность списаться по возрасту? Как написать правильно рапорт и на какой закон ссылаться?
У вас неверные представления о предельном возрасте пребывания на военной службе в период ч/мобилизации.
Неверные представления — это представления, которые не соответствуют действительности, являются ошибочными или искажёнными. Они могут возникать по разным причинам и влиять на восприятие реальности, принятие решений и формирование мнений
Изучите Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.
Здравствуйте! Вопрос зависит от звания. По ФЗ №53 «О воинской обязанности…» предельный возраст пребывания на службе для рядового и сержантского состава — 50 лет, для офицеров выше (до 60–65 в зависимости от звания). При достижении предельного возраста возможно увольнение по ст. 51 закона. Но по мобилизованным на практике решения часто требуют подтверждения через часть.
В рапорте пишут: «Прошу уволить с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, ст. 51 ФЗ №53-ФЗ».
Важно: возможен отказ, тогда вопрос решается через прокуратуру или суд. Уточните звание мужа — скажу точнее. Буду благодарен за вашу оценку.