Машина оформлена на сына жены, я являюсь ему отчимом но в страховку не вписан водительское удостоверение у меня имеется могу ли я управлять его автомобилем

Машина оформлена на сына жены, я являюсь ему отчимом но в страховку не вписан водительское удостоверение у меня имеется могу ли я управлять его автомобилем.

, Андрей, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете управлять автомобилем, оформленным на сына жены, если у вас есть водительское удостоверение, но при соблюдении определённых условий. Главное из них — наличие вашего имени в полисе ОСАГО или оформление «открытого» полиса, который не ограничивает число водителей.

Желаю Вам удачи!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Управлять автомобилем сына жены, не будучи вписанным в полис ОСАГО, можно, но это сопряжено с серьезными рисками: вы получите штраф, а в случае аварии, скорее всего, придется возмещать ущерб самостоятельно, так как страховая компания применит право регресса.

 Что говорит закон

· Разрешение собственника: Автомобиль юридически принадлежит сыну, поэтому его устное или письменное разрешение является обязательным. Родство здесь не дает никаких особых прав.

· Водительское удостоверение: Как у любого водителя, оно у вас должно быть при себе, иначе будет дополнительный штраф.

 Ответственность за управление без полиса ОСАГО

· Штраф для водителя: За то, что вы не вписаны в полис, вам выпишут штраф в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ).

· Риск регресса (главная опасность): Если вы станете виновником ДТП, страховая компания все равно выплатит компенсацию пострадавшей стороне. Однако затем она предъявит регрессное требование к владельцу полиса (сыну) или напрямую к вам, чтобы взыскать всю сумму выплаты (пп. «д» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО). Эта сумма может исчисляться сотнями тысяч рублей.

· Нарушения и ДТП: Штраф за отсутствие страховки — это отдельное нарушение. Выплаты по регрессу являются гражданско-правовой ответственностью.

 Что делать, чтобы ездить без рисков

1. Самый простой способ — попросить сына жены внести вас в действующий полис ОСАГО. Обычно это делается онлайн.

2. Если автомобилем часто пользуются разные люди, можно оформить полис без ограничения количества водителей. Он стоит дороже, но позволяет передавать управление любому водителю с правами.