Нужен юрист, который возьмётся за дело "под ключ" по доверенности, оформленной через консульство РФ, с полным ведением процесса без моего участия
Нужна помощь в расторжении брака. Брак заключён в Грузии, есть свидетельство с апостилем и переводом. Я гражданин РФ, нахожусь в США. Супруга в Москве. Детей и совместного имущества нет. Позиция супруги пока неизвестна - возможно согласится, возможно нет.
Нужен юрист, который возьмётся за дело “под ключ” по доверенности, оформленной через консульство РФ, с полным ведением процесса без моего участия.
Прошу указать стоимость, сроки и какие документы от меня потребуются.
Здравствуйте!
В данном разделе оказываются консультации.
При необходимости составления документов Вы можете обратиться в чат.
Брак заключён в Грузии, есть свидетельство с апостилем и переводом. Я гражданин РФ, нахожусь в США. Супруга в Москве. Детей и совместного имущества нет. Позиция супруги пока неизвестна — возможно согласится, возможно нет.
Брак, заключенный в Грузии с соблюдением требований российского законодательства (предусмотренные в ст. 14 СК РФ) признается в РФ, в соответствии со ст. 158 СК РФ.
Так, согласно норме данной статьи
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
В связи с изложенным, возможно расторжение брака, заключенного за пределами РФ в России.
Вы можете через своего представителя подать исковое заявление о расторжении брака по месту жительства в РФ супруги, Вы пишите, что она находится в Москве, значит по ее месту жительства в Москве необходимо подать исковое заявление о расторжении брака.
У супруги гражданство РФ или иностранного государства?
Вы можете подать иск мировому судье судебного участка по месту жительства супруги в Москве, если у нее нет гражданства РФ, поскольку в соответствии со ст. 402 ГПК РФ
Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Вы пишите, что у Вас есть гражданство РФ. Также если у нее есть место жительства в РФ в Москве ( уточните).
Здравствуйте, Михаил.
1. Стоит провести переговоры с супругой о расторжении брака в ЗАГС, при этом заявление об этом может быть подано через портал госуслуг без явки в ЗАГС, а само расторжение будет произведено в случае явки хотя бы одного из них, в данном случае — Вашей супруги, находящейся в РФ. (см. п.3 и п.4 ст.33 ФЗ Об актах гражданского состояния).
2. Если супруга будет уклоняться от расторжения брака в ЗАГС, брак расторгается в суде.
Учитывая принцип добровольности нахождения в браке, он будет расторгнут, независимо от согласия на то супруги, вопрос только во времени.
В случае возражений супруги, максимум, на что она может рассчитывать, это на ходатайство со своей стороны о предоставлении срока на примирение сторон, по истечение которого при настаивании на заявленных требованиях брак будет расторгнут. (см. п.2 ст.22 СК РФ). Решение суда об этом вступит в законную силу спустя месяц, если не будет обжаловано. После вступления решения в силу его необходимо предоставить в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.
3. Отдельный момент — необходимость уведомления ЕГР ЗАГС о регистрации брака на территории Грузии в зависимости от того, производилось ли такое уведомление ранее. Такая обязанность была в соответствии с п.4 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния, Правилами направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния.
Консультация в расширенном формате, включая перечень документов алгоритм действий, применимые к конкретно к Вашим обстоятельствам -это предмет отдельной услуги, которая может быть оказана в чате.
С уважением
Меня интересует не консультация, а ведение дела “под ключ” по доверенности: подача иска, представительство в суде, получение решения и свидетельства о расторжении брака.
Оказываете ли вы такие услуги? Если да — укажите стоимость и сроки.
Вы пишите, что Вам не нужна консультация, но Вы обратились в раздел консультаций в сжатом виде в формате «вопрос-ответ». Вам потому и дают информацию на тему расторжения брака.
Касаемо же самих услуг и их условий: Михаил, все это обсуждается в персональном чате.
Потребуется предоставить переведенное на русский язык свидетельство о заключении брака, перевод должен быть нотариально засвидетельствован российским нотариусом, Вы пишите, что у Вас уже есть свидетельство с переводом.
Также, необходимо предоставить документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ, приложить их к исковому заявлению.
Необходимо заплатить госпошлину в размере 5 000 рублей, в соответствии с пп. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ