Если я открою самозанятость, то выплаты продолжат поступать или нет?
Добрый день, получаю пенсию по потере кормильца ( ветеран) , студент очной формы обучения.Если я открою самозанятость, то выплаты продолжат поступать или нет?
Здравствуйте!
Применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» без статуса индивидуального предпринимателя не означает трудоустройство.
Если самозанятый будет отчислять взносы в СФР добровольные, то может лишится пенсии.
https://sfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/news/~2021/07/23/228461
могут снять надбавки к пенсии при работе по ТД и ГПХ.
Если Вам предлагают устроиться на работу и получить для этого статус самозанятого, то есть риск, что это признают подменой трудовых отношений и ФНС будет проверять nalog-nalog.ru/samozanyatye/fns-rasskazala-kak-vyyavlyaet-shemu-podmeny-trudovyh-otnoshenij-samozanyatostyu/