Определение туристского продукта в сфере выездного туризма — считается сформированным туроператором при

Если фирма организовывает проживание и экскурсию за рубежом, или любой другой комплекс услуг БЕЗ перелета, является ли она туроператором?

Определение туристского продукта в сфере выездного туризма — считается сформированным туроператором при условии, если в состав такого туристского продукта включены услуги по перевозке туриста из России в страну временного пребывания и (или) обратно в Россию и услуги по размещению в стране временного пребывания.

Источник

То есть если это экскурсия + проживание за границей, то это не туристский продукт, то фирма, оказывающая такие услуги, не должна нести ответственность и включаться в реестр как туроператор?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте! Вы правильно уловили суть, но здесь есть важный нюанс, который часто упускают.

Действительно, по смыслу Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туристский продукт в сфере выездного туризма считается сформированным именно туроператором только если одновременно есть перевозка (из России и/или обратно) и размещение. Если перевозки нет, формально это уже не «туристский продукт» в классическом понимании выездного туризма.

Однако это не означает, что компания автоматически «вне регулирования». Если фирма продаёт пакет вроде «проживание + экскурсии за границей», она, как правило, рассматривается либо как турагент, либо как лицо, оказывающее отдельные услуги, но не как туроператор выездного туризма. Соответственно, обязанности по включению в реестр туроператоров именно по выездному туризму у неё не возникает.

Но полностью уйти от ответственности не получится. Такая компания всё равно отвечает перед клиентом по нормам гражданского законодательства и закона о защите прав потребителей, поскольку фактически продаёт комплекс услуг. Если она позиционирует это как единый пакет и берёт на себя организацию — ответственность за ненадлежащее оказание услуг сохраняется.

Отдельно отмечу, что на практике контролирующие органы иногда смотрят не только на формальный состав услуг, но и на то, как именно продукт продаётся. Если по сути это «готовый тур», просто без перелёта, могут возникать вопросы.

Так что ваш вывод частично верный: это не туроператор в выездном туризме, но и «безответственным посредником» такая фирма не становится — обязанности перед туристом у неё всё равно есть.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.